Два дня на Итурупе: Георгий Карлов побывал с рабочей поездкой на Курилах
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Два дня на Итурупе: Георгий Карлов побывал с рабочей поездкой на Курилах

Встречи с населением, школа, больница, стройплощадки и фестиваль палтуса

Курилы активно развиваются, в этом ни у кого нет сомнений, здесь появились хорошие дороги, строятся новые школы, благоустраиваются дворы. Но время ставит новые задачи. В прошедшие выходные в этом убедился депутат Госдумы от региона Георгий Карлов. С двухдневной рабочей поездкой он побывал на острове Итуруп.

В планах было посещение строящихся объектов, центральной районной больницы и школы в Курильске, встреча со специалистами бюджетной сферы, сотрудниками администрации и районными депутатами. Встреча с населением прошла совместно с главой района Вадимом Рокотовым. В завершение визита парламентарий побывал на гастрономическом фестивале в Рейдово и поздравил победителей конкурса рыбаков.

Медицина на высоком уровне

Очередей в регистратуру в поликлинике не бывает, рассказала депутату главный врач Курильской ЦРБ Елена Мацишина. Как правило, все желающие попадают к врачу в день обращения. Можно записаться на прием через информат, регистратуру либо через Госуслуги. 70 процентов больных, поступающих в стационар - это пациенты по экстренным показаниям, 30 процентов - с плановой госпитализацией.

В штате больницы работает 28 врачей и 56 сотрудников среднего медперсонала. По укомплектованности врачами Курильская ЦРБ сейчас, по данным главврача, одна из лучших в регионе. Примечательно, что многие имеют по две специальности, чтобы подменять друг друга на время отпусков.

Здание построено в 2010 году, с тех пор, отмечает начмед Юрий Циркунов, больница остается одной из лучших в России, располагает стационаром на 50 коек, родильным домом и отделением скорой помощи. В каждой палате есть душ и туалет. Здесь создана хорошая диагностическая база, лаборатория оснащена рентгенаппаратом, аппаратом УЗИ, маммографом и флюорографом. Есть отдельное здание стоматологии, протезирование возможно как по госгарантии, так и на платной основе. Сейчас, по словам руководства, приобретается оборудование для ортопедической стоматологии.

Развивается и телемедицина, широко используется возможность консультаций с ведущими специалистами из Южно-Сахалинска. В экстренных случаях специалист сам приезжает в Курильск и на месте проводит операцию. Кроме того, практикуется направление курильчан на консультирование и лечение в Южно-Сахалинск, дорогу им оплачивает область. В составе ЦРБ работают три амбулатории в сёлах Рейдово, Горячие Ключи и Горное.

По школьным этажам

Количество юных курильчан с каждым годом растет, это становится очевидным накануне учебного года - в прошлом году по району было 743, в этом - 798 учеников. И не только первоклассников становится больше, в Курильск продолжают приезжать новые семьи.

Школа Курильска, в которой побывал Георгий Карлов, построена в 1998 году и морально, и конструктивно устарела, педагоги ждут ввода в эксплуатацию современного здания - планируют отпраздновать новоселье в 2023 году, а возможно и раньше.

А пока к 1 сентября здесь полная готовность, проведён косметический ремонт, закуплено новое оборудование. Сегодня в МБОУ СОШ Курильска учатся 370 детей, трудятся 29 преподавателей, весь коллектив сотрудников составляет 44 человека.

Начальник отдела образования городского округа Светлана Снегина показывает новинку, которая есть далеко не во всех школах, - интерактивный путеводитель, где ученики найдут расписание уроков и много полезной информации.

Кабинеты школы также оснащены интерактивным оборудованием, курильчане не отстают от Южно-Сахалинска, когда предстояло перейти на новые технологии для дистанционного обучения, хорошо и быстро справились с задачей. При этом школа уже не позволяет детям в полном объёме заниматься спортом, во многих кабинетах учиться стало тесно и некомфортно.

Напомним, в городском округе продолжается строительство двух школ в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 - 2025 годы": школа в Курильске вместимостью 400 учащихся (дата окончания строительства - июнь 2023 года) и школа в Рейдово вместимостью 132 учащихся (дата окончания строительства запланирована на ноябрь 2021 года).

В 2020 году в районе введено в эксплуатацию 5818 кв. метров жилья, что в 5 раз больше 2019-го. Площадь отремонтированных автомобильных дорог местного значения составила 92,8 тыс. кв. м. В текущем году продолжается строительство и реконструкция 11-ти объектов, в том числе, строительство жилья для курильчан.

День палтуса

Белый песок, море, рыбаки. Субботний гастрономический фестиваль "День палтуса. Вкус Итурупа" состоялся уже в четвертый раз и собрал на берегу недалеко от села Рейдово сотни жителей и туристов. В празднике были задействованы все предприятия общепита и местные повара, в том числе военные - курильчане соревновались в мастерстве приготовления рыбных блюд из свежевыловленного палтуса.

- Курильчане умеют как хорошо отдыхать, так и хорошо работать! Вот поэтому Курилы - наша земля, которой гордится не только Сахалинская область, но и вся страна! - поприветствовал гостей праздника Георгий Карлов и принял участие в награждении победителей. Палтус - это командная рыбалка. Лучшие из лучших определились после взвешивания улова. Самым крупным оказался палтус весом почти 47 килограммов.

Мэр района Вадим Рокотов рассказал, что День палтуса изначально задумывался как праздник объединяющий и предполагающий неформальное общение жителей острова. Идея оказалась удачной, праздник действительно стал традиционным и любимым курильчанами.

- Видно, что жители полюбили День палтуса, за 4 года праздник стал известен на всю Российскую Федерацию, к нам активно приезжают гости! Обещаю, что и профессиональный праздник День рыбака станет таким же громким и красивым, ведь горбуша и кета составляет основу нашей экономики, - рассказал в интервью журналистам глава района. - Рыба - то, чем мы славимся, чем гордимся. А это море, наш палтус, и, конечно, горбуша и кета. Верное направление, будем его развивать.

Жизнь в движении

В Курильском городском округе живут около 7 тысяч человек, население заметно увеличивается в теплое время года, сюда прибывают сезонные рабочие. А в последние годы Курилами все чаще интересуются туристы и съёмочные группы телепрограмм, ведь острова - богатейшая часть России, одно из самых красивых и нетронутых человеком заповедных мест.

Депутаты районного собрания обратились к Георгию Карлову на так называемую злобу дня с просьбой помочь решить ряд проблем в рамках его депутатских полномочий, это сделает жизнь курильчан легче и комфортнее.

Местную власть волнуют перспективы наполняемости бюджета муниципалитета в связи с предложением создать там свободную экономическую территорию, есть большие сложности с выделением земель под новое строительство, а в летнее время особенно остро стоит проблема нехватки транспортного сообщения с материком. Принято решение подготовить программу совместных действий и вынести вопросы на федеральный уровень.

- Главное ощущение от посещения Итурупа - это поступательное развитие, которое очевидно. Курилы - наша земля, мы их строим и четко понимаем, как территория будет развиваться завтра, - подвел итог Георгий Карлов.

- Вопросы, которые пять лет назад казались трудно решаемыми, сегодня решены. Но на их месте появляются другие, требующие, в том числе, финансирования и понятной, внятной политики со стороны государства, сбалансированных межбюджетных отношений. Уверен, что со временем решим и эти проблемы. Курилы - это жизнь в движении.

В планах депутата в ближайшее время посетить острова Шикотан и Кунашир.

16 августа 2021, в 19:10 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2021, в 21:01
...Гоша очень сильно хочет быть снова у "кормушки"!
+3
Написано 16 августа 2021, в 21:14
Когда вижу харю Карлова хочется долбануть молотком по монитору. И долбанул бы, если б это Карлову в дыню прилетело.
Смазливый слизняк весь на самопиаре.
+5
Написано 17 августа 2021, в 00:01
Вот и зашевелился этот клоун, наверно чувствует что может кресло из под его задницы уйти и начал светиться как светофор
+2
Написано 17 августа 2021, в 15:01
Sakhalinez, да он уже полгода как всеми светодиодами моргает!
+4
Написано 17 августа 2021, в 00:09
Георгий Батькович, будет возможность, плюньте шапоклячке вашей депутатской в лицо за ее смешки.
0
Написано 17 августа 2021, в 08:54
А Гоша клоун ещё профессиональней Лимаренко. Как ляпнет что, так хоть стой хоть падай.
Он вообще, свои тексты анализирует перед тем, как их озвучить? Или он на эту процедуру не способен?
+2
Написано 17 августа 2021, в 09:40
Ну, побывал и побывал - делов-то.
А еще так совпало, что на фестиваль палтуса попал!
Это ж не работа - а сказка!
Повезло - так повезло!

Со дня палтуса самые позитивные фотографии
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частный сектор в Южно-Сахалинске несколько дней живет без воды
Частный сектор в Южно-Сахалинске несколько дней живет без воды
Сахалинцам дадут две недели на легальный вылов кеты
Сахалинцам дадут две недели на легальный вылов кеты