Георгий Карлов встретился с лидерами профсоюзного движения
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Георгий Карлов встретился с лидерами профсоюзного движения

Трудовые права сахалинцев, пенсии "северян" и качество жизни стали главными темами разговора

Встреча с профсоюзными лидерами - это всегда дискуссия. Сахалинцы часто обращаются к представителю региона в Госдуме не только с предложениями, но и с конкретными решениями. 4 августа Георгий Карлов получил наказы от председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александра Кознова и глав отраслевых профсоюзов.

Темами для разговора были возврат прежнего пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, компенсация пенсий работающим пенсионерам с учетом официального уровня инфляции, организация контроля за ценообразованием, создание новых рабочих мест, совершенствование мер поддержки, и другие.

Отвечая на насущный вопрос о целесообразности пенсионной реформы, депутат объяснил, почему было необходимо повысить возраст выхода на пенсию россиян, и почему он будет отстаивать поправку о его снижении для "северян".

- Я голосовал за этот закон по двум причинам: мы давно живем в новой демографической реальности, когда люди в 50-65 лет не просто работоспособны, но и слово "пенсионер" для них звучит странно. Конечно, это вопрос эмоциональный, у каждого своя точка зрения. Второе - это деньги, у нас треть страны пенсионеры, треть - дети и студенты. Выходит, одна треть работающего населения содержит две трети неработающего, что напрямую отражается на федеральном бюджете. В 2011 году, когда я пришел в Госдуму, из федерального бюджета мы ежегодно дотировали в пенсионную систему полтора триллиона рублей, через пять лет уже 4,5 триллиона (в три раза больше). Простая арифметика показала, что к 8-му созыву пришли бы к половине федерального бюджета, направляемого на систему пенсионного обеспечения. А на что стране развиваться? Вы знаете, треть бюджета уходит на социальную сферу - мамам, детям, инвалидам.

Говоря о северных регионах, все понимают, что люди здесь живут в неравных по комфорту, по сравнению с европейской частью страны, условиях. Нет достаточной инфраструктуры, суровый климат, достаточно тяжелый труд и ряд человеческих ограничений. Вопрос более раннего выхода на пенсию может быть стимулом для приезжающих на отдаленные территории. Только так можно увеличить здесь народонаселение. Это важная геополитическая задача, для решения которой все средства хороши. Я буду поддерживать эту позицию, - подчеркнул Карлов.

Обсуждая проблему возврата индексации пенсий работающим пенсионерам, парламентарий ответил, что не в его принципах давать пустые обещания, однако известно, что глава правительства поручил предусмотреть для решения вопроса источники финансирования в проекте федерального бюджета на следующий год. По данным "Российской газеты", сегодня в России продолжают работать порядка 10 миллионов пенсионеров.

Как противостоять оттоку населения из Сахалинской области? По словам Георгия Карлова, принципиально важной для региона задачей должно стать развитие системы не только высшего, но и средне-специального образования.

Председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Виктор Лапанский затронул тему строительной отрасли и напомнил о необходимости модернизации островных колледжей и техникумов.

- От учительского корпуса большая просьба взять под контроль и помочь в вопросе выделения им финансирования на обновление материально-технической базы. Чтобы сахалинские будущие строители получали образование на месте, имели свои спортзал, столовую, словом, учились в современных условиях. И чтобы сахалинцы сами строили для сахалинцев.

Наболевшим остается вопрос ценообразования в регионе, в том числе на топливо, которое остается уделом поставщиков. Обуздание цен, по словам Карлова, возможно только путем развития конкуренции и появления большого количества предложений аналогичных продуктов.

Председатель областной организации "Электропрофсоюз" Татьяна Усачева рассказала о последствиях вывода определенных служб и подразделений предприятий на аутсорсинг, когда звенья той же цепи находятся в другом регионе. Можно ли с этим бороться на федеральном уровне?

Когда людей сокращают, на существующий персонал ложится дополнительная нагрузка, но чаще они просто вынуждены уезжать целыми семьями, например из Ильинска (там работает ГРЭС-2). Профсоюзный лидер предложила обратить внимание на проблему и найти возможность оставлять подразделения в регионе присутствия. Обсудили и перспективы сохранения рабочих мест сахалинцев при развивающихся в регионе концессионных процессах.

Поводя итоги встречи, председатель областного профобъединения Александр Кознов отметил: замечания и предложения, высказанные представителями профсоюзной стороны, безусловно, важны, и такие встречи должны иметь практический результат. Профсоюзы готовы предпринять необходимые меры в рамках своей компетенции, чтобы совместно с депутатом влиять на государственную политику и постепенно добиваться достижения поставленных целей. Наказы Георгий Карлов принял в работу.

В ближайших его планах - провести ряд встреч с трудовыми коллективами островного региона.

10 августа 2021, в 14:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2021, в 14:59
Бла-бла-бла... Ему-то что переживать за пенсионеров -людей, живших в 90-е, растивших будущих налогоплательщиков в экстремальных условиях. Он никогда не нищенствовал и ему бы я пенсию вообще не платила. Но он будет как и прежде кататься как сыр в масле. Ни за одно свое слово не отвечал и отвечать не будет. А сейчас он электорат для будущей зарплаты формирует. А пенсионеры-это никому не нужные мамонты. Нет совести у нынешних правителей людских судеб. А вот если его не изберут, то область и люди ничего не потеряют. Просто привык к креслу и тепло, и уютно, и никакого беспокойства
+8
Написано 10 августа 2021, в 15:46
Популист
+2
Написано 10 августа 2021, в 15:49
А трудовым коллективам Карлов что собирается сказать ?
Что необходимо затянуть пояса с целью развития региона, или скинуться ему на его тяжелую жизнь ?
Сам не собирается отказаться от своего бюджетного содержания превышающего минимальный прожиточный уровень сахалинца в 50 раз ?
+6
Написано 10 августа 2021, в 16:00
И каждый раз, в аккурат накануне выборов начинаются поездки по районам, сыпятся обещания, звучат громкие слова, но только все это пустое, бла бла бла.
+2
Написано 10 августа 2021, в 16:02
"Темами для разговора были возврат прежнего пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий"
Лицемер! В первую очередь нужно было НЕ ПОВЫШАТЬ пенсионный возраст вообще! Не время для такой реформы! Но отмазок-то сколько...
Можешь объяснять хоть миллион раз, Гоша, ты показал свое истинное лицо давненько.
+5
Написано 10 августа 2021, в 16:07
Этот пи...добол пусть расскажет, как поддерживал пенсионную "реформу".
+3
Написано 10 августа 2021, в 17:46
Народная сахалинская примета: Если Карлов начал появляться каждый день на страницах АСТВ, значит на носу выборы.
+5
Написано 10 августа 2021, в 21:53
Какой активный стал! Прям Фигаро тут Фигаро там!!! Поменьше бы трепались, человека судят по хорошим поступкам, а его поступки мы уже видели т.е., их вообще не было! Мужчина просто рвется всеми правдами и не правдами к кормушке где царит вседозволенность, богатая жизнь....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Березняков пожаловались, что переполненные автобусы проходят мимо остановок
Жители Березняков пожаловались, что переполненные автобусы проходят мимо остановок
Паралимпийцы, тренирующиеся на Сахалине, получили напутствие от президента
Паралимпийцы, тренирующиеся на Сахалине, получили напутствие от президента