Общественники Сахалина отказались заниматься законотворчеством
Фото: архив astv.ru

Общественники Сахалина отказались заниматься законотворчеством

По их мнению, Кесарю - кесарево

Сегодня, 5 февраля, состоялось заседание Общественного совета при Сахалинской областной Думе седьмого созыва. Вопрос в повестке был один: есть ли в необходимость наделить региональные общественные организации правом разрабатывать законы и выносить их на обсуждение облдумы.

Перед дискуссией депутаты объяснили членам общественного совета, что дело это хлопотное, затратное по времени и ресурсам и далеко не каждому по силам. И даже если такой законопроект какая-либо организация и разработает, то он практически неизбежно разобьется о "скалы" государственного правового управления (ГПУ).

Представитель ГПУ тут же охотно подтвердил, что существует множество правовых нюансов, справится с которыми без штата юристов, коими общественные организации, естественно, не обладают, практически невозможно.

Собственно говоря, уже много лет правом законодательной инициативы обладает Сахалинский областной союз организаций профсоюзов, и однажды он уже безуспешно пытался вынести в Думу на обсуждение один законопроект, но в неравной "борьбе" с ГПУ понял бесперспективность этого занятия и больше инициативу не проявлял.

После этого необходимость дискутировать отпала. Собравшиеся члены Общественного совета единогласно выразили мнение, что Кесарю - кесарево. Пусть государственные границы охраняют военные, больных лечат врачи, а законы разрабатывают депутаты. А у общественников и так есть возможность рассказывать о своих идеях депутатам, а уже они пусть и "законотворчествуют" на благо всех жителей Сахалинской области.

5 февраля 2021, в 17:52 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2021, в 18:10
А кто им даст заниматься законотворчеством, это вам не загнивающие США , где в каждом штате свои законы, в России только один законодатель и это не орган , это человек.
+3
Написано 5 февраля 2021, в 19:28
NEMO, ... Вы новости из оврагов не выносите на обозрение, они то как раз и могли бы от имени «человека» это делать, но у нас это - органы местного самоуправления
+1
Написано 5 февраля 2021, в 19:26
Стоять, доить корову! Законотворчество даже в переголосованной Конституции РФ остаётся за органными местного самоуправления, невзирая что кто то в пандемию Указами их пытался подсидеть, никто у них обязанности не отнимал
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Георгий Карлов проверил обстановку в Долинском инфекционном госпитале
Георгий Карлов проверил обстановку в Долинском инфекционном госпитале
ГИБДД ищет очевидцев летней аварии на виадуке Южно-Сахалинска
ГИБДД ищет очевидцев летней аварии на виадуке Южно-Сахалинска