Росрыболовство будет выполнять требования Китая при поставках рыбы

Сложилась плачевная ситуация с поставкой продукции в Поднебесную

Росрыболовство "максимально готово" к обеспечению выполнения всех требований безопасности готовой продукции, которые предъявляет Китай. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства - руководитель ведомства Илья Шестаков на совещании.

Он отметил, что из-за незначительных объемов выгрузки в рефконтейнерах невозможно экспортировать тот объем продукции, который обычно экспортировали в прежние годы, сообщили в пресс-службе Росрыболовство.

"К сожалению, ситуация сегодня остается по-прежнему неопределенной. Мы рассматриваем возможности оперативного перераспределения товаропотока, в том числе на хранение и переработку силами российских предприятий, однако, их возможности довольно ограничены, в связи с чем в сезон "А" Охотоморской путины, когда добывается значительное количество минтая, возникают большие риски", – сообщил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что ведомство максимально готово к обеспечению выполнения всех требований в части дезинфекции готовой продукции, которые предъявляет китайская сторона. Он попросил Роспотребнадзор и Россельхознадзор как можно скорее предоставить соответствующие протоколы и рекомендации для рыбопромышленных предприятий и транспортных компаний, осуществляющих перегрузку.

Кроме того, Илья Шестаков поручил представителю в Китае в кратчайшие сроки организовать переговоры с мэром города Далянь и руководством порта Далянь, чтобы уточнить перечень необходимых процедур и мероприятий по скорейшему восстановлению приемки российских грузов. Сегодня на рейде порта Далянь находятся 10 российских судов в ожидании выгрузки 32 тысяч тонн рыбной продукции.

21 января 2021, в 08:38 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2021, в 10:56
Китай красавчики, а мы просто как на побегушках.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лекарства, парфюм и легковушки стали на Сахалине еще дороже
Лекарства, парфюм и легковушки стали на Сахалине еще дороже
Гороскоп на 21 января: Овен способен свернуть горы, а Козерога ждут приятные сюрпризы судьбы
Гороскоп на 21 января: Овен способен свернуть горы, а Козерога ждут приятные сюрпризы судьбы