Депутат Карлов назвал данью памяти название курильского канала в честь капитана Игнатовича
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Депутат Карлов назвал данью памяти название курильского канала в честь капитана Игнатовича

"Символично, что офицер теперь снова в строю", - сказал парламентарий

Безымянный канал на курильском острове Симушир получил имя в честь капитана Юрия Игнатовича. В 80-х годах он руководил экспедицией, которая занималась взрывными работами для придания судоходности проливу, соединяющему бухту Броутона с Охотским морем.

Пролив Игнатовича лежит между полуостровами Восточная Клешня и Западная Клешня острова Симушир. Его ширина - более 200 метров, длина - 1,5 мили.

В 1979-1981 годах его с помощью взрывчатки расширили и углубили для возможности судоходного прохода.

- Тот взрыв, который в тротиловом эквиваленте составлял более мегатонны, звучал в иностранных сводках как якобы проведенный ядерный взрыв. Хотя это всего лишь мины, торпеды, всякого рода обыкновенные взрывные устройства Тихоокеанского флота, которые послужили делу судоходства, гидрографии и отечественной практики, - рассказал руководитель Сахалинского отделения "Русского Географического общества" Сергей Пономарев.

Инициатива об именовании пролива появилась в ходе экспедиции по Курильским островам, которую летом 2019 года организовал депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов. Тогда группа историков, общественников и депутатов Госдумы из Москвы (в том числе, три героя России) прошли морским путем от Камчатки до Южных Курил, посетили места боевой славы, встретились жителями и военными в населённых пунктах.

Одним из этапов плана экспедиции было посещение острова Симушир. Представители "Русского Географического общества", входившие в состав экспедиции, изучили состояние пролива в бухте Броутона, уточнили координаты, провели фото и видео съемку безымянного на тот момент географического объекта. После этого учёные обратились в Сахалинскую Думу, а те, в свою очередь, - в правительство России.

- Это, конечно, дань памяти советскому взрывнику. Всю свою жизнь Юрий Игнатович посвятил службе Отечеству, помогал укрепить обороноспособность нашей страны. Символично, что и теперь с момента присвоения его имени безымянному каналу он снова в строю, снова, как и положено офицеру флота, стоит на защите восточных рубежей нашей Родины, - сообщил депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

12 января 2021, в 14:48 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка хотела купить медосмотр, но лишилась денег и медицинской книжки
Сахалинка хотела купить медосмотр, но лишилась денег и медицинской книжки
Выставку "Аниме и манга" открыли для сахалинцев в областной библиотеке
Выставку "Аниме и манга" открыли для сахалинцев в областной библиотеке