Сахалинских коров начали доить на "карусели"
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинских коров начали доить на "карусели"

Обновление животноводческого комплекса поддерживает "Корпорация развития Сахалинской области"

На Сахалине запустили в эксплуатацию современный доильный зал. Новое оборудование, способное обеспечить максимальное качество молока, заработало на животноводческой ферме резидента территории опережающего социально-экономического развития "Южная", сообщает ТИА «Острова».

Инвестпроект по созданию животноводческого комплекса реализуется при поддержке островного правительства и "Корпорации развития Сахалинской области". Сегодня на ферме в окрестностях села Троицкое на юге Сахалина содержится почти 2400 голов крупного рогатого скота голштинской породы. Из них - 1285 животных - дойное стадо. По данным областного министерства сельского хозяйства и торговли, треть молока, которое сегодня дают крупные сельхозпредприятия региона, производит ферма "Грин Агро-Сахалин".

- В Сахалинской области сформирована гибкая система мер поддержки сельского хозяйства, рассчитанная как на крупных сельхозтоваропроизводителей, так и на небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, - сказал председатель правительства островного региона Алексей Белик. - Эта работа приносит результат. Например, сегодня почти 60 процентов молока и молочной продукции на островном рынке - местная продукция. Еще год назад этот показатель составлял около 50 процентов. Также важно обеспечить максимально высокое качество продукции, которая попадает на стол наших земляков. Добиться этого позволяет внедрение в сельском хозяйстве самых современных технологий.

Доильный зал "Карусель", запущенный на ферме "Грин Агро-Сахалин", - это круговая платформа диаметром почти в 23 метра, установленная на бетонном основании. Одновременно на ней может проходить дойка 72 животных. Процесс происходит следующим образом. Корова заходит на "Карусель" и занимает отдельную ячейку. Доярка моет вымя, и устанавливает доильный аппарат. За один оборот "Карусели" корова отдает все молоко и после мойки покидает установку.

- Животных никто не гонит на дойку, - рассказала руководитель животноводческого комплекса Наталья Баранова. - Все сделано для того, чтобы процесс был максимально комфортным. А когда корова спокойна, она и болеет меньше, и молока дает больше.

Процесс доения на ферме максимально автоматизирован. Без всякого вмешательства человека система после каждого животного стерилизует доильный аппарат.

- Благодаря современному доильному оборудованию негативное влияние человеческого фактора сводится к минимуму, - отметил исполнительный директор "Грин Агро-Сахалин" Владимир Балухта. - Сотрудник может забыть, что доильный аппарат нужно помыть. Или сделать это спустя рукава. В результате качество молока упадет. А современная компьютерная система, следящая за работой доильного зала, ничего не забывает. И она сразу же подаст сигнал в случае нарушения технологии. После дойки молоко охлаждается и через фильтры поступает в танк-накопитель. Оно не соприкасается с окружающей средой, поэтому риск загрязнения сведен к минимуму.

Контроль за качеством молока, полученного с помощью "Карусели", в постоянном режиме ведет лаборатория хозяйства.

- Мы проверяем, сколько в молоке белка, жира, - объяснила начальник участка производства молока Анна Басыня. - По этому показателю можно судить, в каком состоянии здоровье животных, насколько хорошо их кормят. Техника далеко ушла от тех времен, когда доярки сами носили доильные аппараты, вручную мыли их, сами переливали и процеживали молоко.

Основная особенность фермы "Грин Агро-Сахалин" - всеобъемлющая компьютеризация производства. Система в ходе дойки запоминает, сколько молока дала каждая корова. Информация сразу же попадает в базу данных, где хранятся сведения о перенесенных заболеваниях, надоях, рожденных телятах. Сюда же в режиме онлайн поступают данные с ошейников, которые носят все животные - и взрослые, и новорожденные телята. Это своего рода аналоги популярных фитнес-браслетов. Ошейники передают информацию о состоянии здоровья животных. В результате ветеринары могут своевременно узнать о начинающихся родах, скорректировать питание в случае необходимости, назначить курс лечения.

Скорость вращения "Карусели" - шесть оборотов в час. За сутки через нее дважды проходит все дойное стадо хозяйства.

12 октября 2020, в 14:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2020, в 15:43
Карусель, карусель, кто успел тот подоись
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 40 тысяч тонн овощей заложили на хранение на Сахалине
Больше 40 тысяч тонн овощей заложили на хранение на Сахалине
"Легендарные книги" смогут бесплатно прочесть сахалинцы
"Легендарные книги" смогут бесплатно прочесть сахалинцы