На Сахалине и Курилах жители аварийных домов получат новые квартиры

Темпы расселения находятся под личным контролем Президента России Владимира Путина

По информации министерства экономического развития Сахалинской области, на выполнение программы по расселению ветхого и аварийного жилья в Сахалинской области, признанного непригодным с начала 2012 года, планируется потратить 7,8 млрд рублей. Программа реализуется на средства регионального и федерального бюджетов. 

Темпы расселения ветхого и аварийного жилья в регионах России находятся под личным контролем Президента России Владимира Путина. 

"Важны не только сроки, но и качество жилья. Также прошу детально разобраться с теми случаями, когда люди по формальным, зачастую надуманным причинам не были включены в программу переселения," - заявил глава государства.

Часть домов, строящихся в Сахалинской области по федеральной программе, будет сдано уже в 2020 году. Полностью выполнить весь объем строители планируют в 2021 году.

Наиболее остро проблема аварийного жилья стоит перед жителями Смирныховского района. В этом районе строительство ведётся ударными темпами - в прошлом году в новые квартиры из трущоб перебрались 112 семей. Для них было построено три многоквартирных дома. В этом году ключи получат 85 семей. Жильё строят не только в районном центре, но и в сёлах. В 2021 году новое жильё взамен ветхого получат 10 семей в поселке Буюклы , восемь семей - в Оноре, четыре - в Победино, столько же в Рощино и две - в Первомайске.

В большинстве случаев для расселения ветхого и аварийного жилья строятся новые дома, но, по словам министра строительства Сахалинской области Татьяны Стаценко, практикуется так же выкуп квартир на вторичном рынке и выплата компенсаций гражданам, которые решили свой жилищный вопрос самостоятельно. 

– Всего в этом году планируется расселить 126 тысяч квадратных метров аварийного фонда. На вторичном рынке на средства областного бюджета в этом году планируем приобрести около 25 квартир для жителей, - сообщила Татьяна Стаценко во время прямой линии губернатора с жителями Сахалинской области. 

Для жителей ветхого фонда переселение - это не только возможность улучшить качество своего жилья, но, в большинстве случаев и его площадь. Если семья проживает в стеснённых условиях, не соответствующих нормам, взамен старой квартиры им предоставляется та, которая будет отвечать требованиям. Если жильё ветхое, но просторное, переселенцам предлагается новое, не уступающее по площади и количеству комнат. 

- Никак не ожидала, что мне, одинокой пенсионерке дадут двухкомнатную квартиру, - поделилась жительница Корсакова Наталья Агафонова. - Думала, что это всё сон, когда пришла в свою новую квартиру. Пластиковые окна, новая ванна, красивая отделка. Дом уютный, тёплый. За всю свою жизнь я никогда не жила в таком комфорте, как сейчас. 

Дома для переселенцев из ветхого и аварийного фонда строят под ключ. В них сделана косметическая отделка, установлены входные и межкомнатные двери, современные пластиковые окна, новая сантехника, отопление и водонагревательные приборы. Всё, что нужно хозяевам - перевезти свою мебель и вещи. 

 

28 мая 2020, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островки безопасности появятся на дорогах Южно-Сахалинска
Островки безопасности появятся на дорогах Южно-Сахалинска
Невельчанина, избивавшего падчерицу из-за отказа заниматься с ним сексом, будут судить
Невельчанина, избивавшего падчерицу из-за отказа заниматься с ним сексом, будут судить