фото пресс-службы ТИНРО

Ученые трех регионов оценят промысловые возможности Японского моря

Научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов» вышло из порта Владивосток

Научно-исследовательское судно БИФ ВНИРО «Владимир Сафонов» вышло из порта Владивосток для проведения комплексных исследований в Японском море.

Как сообщает пресс-служба ТИНРО, ученые намерены оценить состояние запасов рыб и беспозвоночных в заливе Петра Великого, а также в Татарском проливе (подзоны Приморье и Западно-Сахалинская).

Экспедиция будет проходить около двух месяцев. На первом этапе в заливе Петра Великого ученые выполнят ихтиопланктонные съемки, в ходе которых определят количество икры минтая. Далее судно проследует в Татарский пролив для проведения донных траловых съемок. Ученые займутся сбором биостатистических материалов по размерно-возрастной и половой структуре, размерно-весовой характеристике массовых видов рыб и беспозвоночных. Кроме того, ученые исследуют гидрологические условия в районах работ.

Поскольку съемки будут проводить в водах, прилегающих к трем регионам, в рейсе примут участие представители Тихоокеанского, Хабаровского и Сахалинского филиалов ВНИРО. Перед началом экспедиции все члены научной команды и экипажа прошли медицинское обследование. Кроме того, на судне были проведены надлежащие санитарные мероприятия.

Собранные материалы лягут в основу прогнозов допустимых уловов и рекомендуемого вылова в подзоне Приморье (южнее и севернее мыса Золотой) и Западно-Сахалинской подзоны.

 

22 апреля 2020, в 13:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая детская площадка появится в Луговом
Новая детская площадка появится в Луговом
Водозабор планируют реконструировать в Горнозаводске
Водозабор планируют реконструировать в Горнозаводске