Таиланд примет участие в реализации крупных проектов Сахалина

Таиланд примет участие в реализации крупных проектов Сахалина

Также зарубежные бизнесмены хотели бы покупать у островного региона сжиженный природный газ

Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с бизнес-делегацией иностранного государства. В её состав вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в РФ Танатип Упатисинг, руководители компании «И-Эй-Джи Холдингс». Стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры островов, строительству крупных логистических объектов, созданию производств и развитию туризма. 

В частности, губернатор Валерий Лимаренко рассказал бизнесменам о перспективах создания на Сахалине точки перегрузки сжиженного газа. Терминал необходим для транспортировки топлива, которое идет морским путем из Ямала в страны Азии. 

На первом этапе СПГ доставляют судами ледового класса, однако дальнейшее перемещение топлива этим транспортом экономически нецелесообразно. Для доставки конечным потребителям сжиженный газ необходимо перегрузить на более экономичные в содержании и обслуживании суда. Терминал, с помощью которого это можно было бы делать, предлагается создать на Сахалине. 

В крупном инвестиционном проекте заинтересована тайская сторона. Бизнесмены хотели бы покупать у островного региона сжиженный природный газ. Сахалин готов предложить зарубежным партнерам эту продукцию. Губернатор Валерий Лимаренко предложил предпринимателям вложить деньги в реализацию инициативы. В свою очередь, островной регион заключит с тайской стороной контракт на поставку определенного объема топлива еще до начала реализации проекта, сообщили в правительстве Сахалинской области.

– Также мы приглашаем бизнес Таиланда принять участие в развитии аэропорта Южно-Сахалинск и горнолыжного курорта «Горный воздух». Это одни из наиболее перспективных проектов, которые входят в ТОР «Горный воздух», – отметил губернатор Валерий Лимаренко. – Мы открыты к сотрудничеству по самым разным направлениям и можем предложить инвесторам комфортные условия для реализации проектов. Ваш визит является первым официальным визитом представителей Таиланда на Сахалин – для нас это имеет особое значение. 

Пайрож Пьемпонгсант – ведущий предприниматель Королевства – отметил, что развитие аэропорта имеет ключевое значение в увеличении островного турпотока. Он вспомнил свой опыт основания Экономической зоны восточного побережья Таиланда (ESB). 

– Когда-то Пхукет был обычной деревней. Сейчас это процветающее место, куда приезжают туристы со всего мира. И это во многом благодаря инфраструктуре. Готовы помочь вашему региону в развитии таких крупных объектов, как аэропорт, – подчеркнул Пайрож Пьемпонгсант. – Мы бы хотели получать финансовую отдачу от реализации туристических и инфраструктурных проектов на Сахалине. 

Отметим, сегодня Сахалинская область и Таиланд развивают взаимную торговлю. Из островного региона в азиатскую страну поставляется бурый уголь, рыба и морепродукты. Из Королевства в Сахалинскую область поступают различные готовые изделия из пластмассы, каучука и металлов.

За 11 месяцев 2019 года объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018-го в 1,1 раза и составил 38,6 млн. долларов США. 

 
5 февраля 2020, в 10:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2020, в 12:07
Тайцы, бойтесь ! Кинут Вас так же кинули инвесторов из других стран в свое время
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гендиректор свиноводческого предприятия в Таранае обманул свою же фирму больше, чем на 8 млн рублей
Гендиректор свиноводческого предприятия в Таранае обманул свою же фирму больше, чем на 8 млн рублей
Итальянский спасатель провел обучающий семинар для сахалинских специалистов
Итальянский спасатель провел обучающий семинар для сахалинских специалистов