Жители Сахалина стали чаще регистрировать собственность в других регионах

Чаще всего они оформляют недвижимость в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском и Хабаровском краях

За 2019 год Кадастровая палата по Сахалинской области приняла порядка 600 заявлений на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу. Популярность этой услуги кадастровой палаты заметно выросла: в 2019 году сахалинцы подали экстерриториально на 30% больше заявлений по сравнению с 2018 годом.

Больше всего заявлений подано на регистрацию прав – около 600, порядка 13 заявлений приходится на кадастровый учет и 9 заявлений – на одновременную процедуру кадастрового учета и регистрации прав.

«Экстерриториальный принцип оформления недвижимости – способ подачи документов на регистрацию прав, кадастровый учет и единую учетно-регистрационную процедуру в своем регионе, независимо от местонахождения объекта недвижимости на территории страны.

Такой способ оформления недвижимости сокращает финансовые затраты и экономит время, так как нет необходимости выезжать за пределы своего региона. Например, при покупке квартиры, находящейся в Сочи или Москве, достаточно подать заявление в офис кадастровой палаты по месту проживания и зарегистрировать право на этот объект недвижимости. Жители Сахалинской области чаще всего оформляют недвижимость в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском и Хабаровском краях.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов. Государственная регистрация объектов в другом регионе удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости с информацией о госрегистраторе и заверяется им по месту приема документов», - говорят в кадастровой палате по Сахалинской области.

Для подачи документов по экстерриториальному принципу можно обратиться по адресу: Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39В, кабинет 107. Узнать более подробную информацию и предварительно записаться на прием можно по телефону +7 (4242)- 55-90-10.

28 января 2020, в 15:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске определили победителя интеллектуальных игр
В Южно-Сахалинске определили победителя интеллектуальных игр
Соревнования по лыжным гонкам «Формула жизни» прошли в Горнозаводске
Соревнования по лыжным гонкам «Формула жизни» прошли в Горнозаводске