Заключительное заседание инвестиционно-строительного совета прошло в Южно-Сахалинске

Заключительное заседание инвестиционно-строительного совета прошло в Южно-Сахалинске

Мероприятие состоялось под председательством вице-мэра Наталии Куприной

Заключительное в этом году заседание консультативного совета по инвестиционно-строительной деятельности прошло в Южно-Сахалинске. На мероприятии рассмотрели ряд актуальных вопросов для сахалинских строителей и инвесторов.  

Заседание провели под председательством первого вице-мэра Наталии Куприной. В участвовали сотрудники и руководители профильных структур муниципалитета и областных организаций, а также представители общественности и СМИ. 

 На повестку вынесли три вопроса. По первому — «О создании комфортной безбарьерной среды» докладчиком выступил  генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Он рассказал, как грамотно подойти к созданию доступных зданий для маломобильных категорий граждан, а также остановился на главных проблемах по созданию безбарьерной среды в городе,  привел распространенные ошибки при проектировании пандусов и бордюров.  

По второму вопросу, касающемуся создания требований к заданию на проектирование дворов и общественных пространств, выступил руководитель АНО «Наш Город» Василий Вишневский. Он представил статистические и социологические данные, основанные на созданной виртуальной платформе, которая, по словам докладчика, в 20 раз увеличила обратную связь с жителями. Эта площадка позволила собрать большой пласт информации по проблемам дворовых территорий. На основании этих данных докладчик предложил создать типовой конструктор двора, который позволит наглядно показывать жителям все плюсы и минусы благоустройства, стоимость сооружений, а также затраты на их обслуживание. Обсудив этот вопрос, члены совета решили поддержать создание подобного типового решения.  

Оживленные дебаты вызвал третий вопрос консультативного совета. Он касался проекта возможного строительства гостиничного комплекса на территории «Горного воздуха».  

Докладчиком по последнему вопросу выступила руководитель инвестиционных проектов ООО «Горная Ривьера» Ольга Син. Она рассказала, что для размещения комплекса предусматривается земельный участок на горе Большевик общей площадью 83 га, на котором также запланирован СПА-комплекс площадью 3500 кв. м. Новый гостиничный комплекс планируют расположить в непосредственной близости от лыжных трасс и в 10 минутах ходьбы от нижней станции подъемников.  

Обсуждая этот вопрос, члены консультативного совета и представители общественности обратили внимание на экологические последствия развертывания гостиничного комплекса в этом месте. Большинство участников совета  не поддержали данный проект, опасаясь за сохранность леса на горе Большевик.  

Подводя итог, Наталия Куприна отметила, что в данной случае на одной чаше весов находится развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, получение дополнительного дохода в областной и городской бюджет, а на другой — сохранение зеленой зоны и экосистемы. Первый вице-мэр подчеркнула, что при реализации подобных проектов в обязательном порядке  должно учитываться мнение населения, и добавила, что нужно стараться уходить от конфликтов и работать в согласии.  

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска сообщили, что также в ходе мероприятия все приглашенные заполнили анкеты с вопросами об уровне доверия представителей бизнес-сообщества к мэрии Южно-Сахалинска. Инициатором проведения этого опроса выступил мэр Сергей Надсадин. Опрос  показал, что  большинство опрошенных предпринимателей островной столицы проявляет высокое доверие к администрации и чувствуют открытость и поддержку по отношению к малому и среднему бизнесу.  

— Мы планируем и дальше продолжать работать в тесном диалоге с бизнесом. Отметим, что сегодня администрация Южно-Сахалинска реализует целый комплекс мер поддержки субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, — прокомментировал директор департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко.  

 

 

21 декабря 2019, в 15:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2019, в 16:40
ну и за чем эта ривьера нам нужна?пусть в синегорске строят и трассы лыжные там делают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голосование за самые доступные сахалинские поликлиники завершено
Голосование за самые доступные сахалинские поликлиники завершено
Поэт Николай Тарасов провел творческую встречу с сахалинцами
Поэт Николай Тарасов провел творческую встречу с сахалинцами