Потребность в студотрядах в рыбной отрасли Сахалина уменьшилась вдвое из-за плохих уловов
pxhere.com

Потребность в студотрядах в рыбной отрасли Сахалина уменьшилась вдвое из-за плохих уловов

В этом году на остров на сезонную работу отправились более 700 человек

Количество заявок от рыбопромышленных предприятий Сахалинской области на сезонную работу для студенческих отрядов за последние пять лет снизилось на 50 процентов из-за неудовлетворительных результатов путины. Об этом в четверг сообщил ТАСС руководитель Окружного штаба ДФО Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Роман Гритченко.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин после встречи с общественностью, в том числе с представителями студотрядов, поддержал идею более активного привлечения в стране деятельности организации. Российские студенческие отряды с советских времен ежегодно в летне-осенний период отправляются на Сахалин со всей страны для оплачиваемой работы в рыбопромышленной отрасли региона. Они трудятся на рыбообработке, рыбодобывающих мощностях, консервных, филейных и других переработках водных биологических ресурсов на севере и юге острова. Количество мест для путинных отрядов заявляют сами рыбопромышленные предприятия.

"В этом году на Сахалин из разных регионов страны, преимущественно Дальнего Востока, было завезено на сезонную работу в рыбной отрасли более 700 человек, что является очень низким показателем. Заявка на рабочую силу в период путины снизилась в два раза за последнее пятилетие. Работодателей осталось столько же, мы не потеряли заводы, просто людей стало требоваться меньше из-за снижения прихода рыбы", - сообщил собеседник агентства.

Островные рыбопромышленники подтвердили снижение потребности в помощи студотрядов. По словам президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), депутата областной думы Максима Козлова, причина действительно заключается в промысле тихоокеанских лососей. "К сожалению, в последнее время Сахалин не оправдывает даже рыбацких надежд. У нас стало подходить намного меньше тихоокеанских лососей, а значит, и работы стало намного меньше", - рассказал ТАСС парламентарий.

Однако, по информации федеральных властей, общие показатели добычи лососевых на Дальнем Востоке остаются на прежнем уровне. Козлов объяснил это высокими результатами путины в Камчатском крае. "На Сахалине сократились уловы, но общие цифры по Дальнему Востоку остаются на прежнем уровне за счет Камчатки, которая сегодня бьет рекорды по добыче лососевых", - пояснил спикер и добавил, что ученые пока не дают для Сахалинской области утешительных прогнозов. В связи с этим увеличение прихода рыбы в регионе пока не предвидится.

Для жителей Курильских островов (Сахалинская область) главная путина года началась еще 16 июня, а для сахалинцев ее официально разрешили с 1 июля и до середины осени. По информации островных властей, в этом году рыбаки области выловили 74,3 тыс. т рыбы. Прогноз на 2019 год не оправдался: вылов тихоокеанского лосося, по ожиданиям ученых, должен был составить 82 тыс. т. Пять лет назад, в 2014 году, в Сахалинской области добыли 121 тыс. т рыбы.

28 ноября 2019, в 12:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2019, в 13:53
Эта понятное дело что если 20 лет долбить горбушу и кету в немыслемых объёмах её походы естественно станут меньше. Если не остановить этот беспредел лосось мы скоро только на картинках будем смотреть
+4
Написано 28 ноября 2019, в 14:15
<<...Пять лет назад, в 2014 году, в Сахалинской области добыли 121 тыс. т рыбы...>>
А уж 20 лет назад то ее сколько было, даже пенсионерам да малообеспеченным раздавали потрошенку...выбили вы все, браконьеры легализованные
+4
Написано 28 ноября 2019, в 19:04
_ekhidna_, дык ртом и опой хапают - после нас трава не расти
+2
Написано 28 ноября 2019, в 14:52
Они думают, богатства недр, лесов и морей неисчерпаемы
если они вообще думают
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев просят поддержать земляка на музыкальном конкурсе «Универвидение»
Сахалинцев просят поддержать земляка на музыкальном конкурсе «Универвидение»
Первое, второе и сыр предложили китайскому потребителю сахалинцы
Первое, второе и сыр предложили китайскому потребителю сахалинцы