Сфера образования получит 11,5 млн рублей из бюджета Южно-Сахалинска

Сфера образования получит 11,5 млн рублей из бюджета Южно-Сахалинска

Сахалинцы поучаствовали в публичных слушаниях бюджета

Сахалинцы обсудили бюджет в администрации областного центра. На публичных слушаниях они рассмотрели проект «Город Южно-Сахалинск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Главный финансовый документ разбирали депутаты городской думы, активисты, общественники, неравнодушные жители, представители бизнеса и различных организаций.

«Мы много общались с жителями, на этапе разработки проекта бюджета, чтобы максимально учесть мнение горожан. Документ предусматривает средства на реконструкцию и модернизацию дорог и инженерных сетей, строительство, создание комфортной городской среды. Кроме того, он сформирован с учетом средств на реализацию нацпроектов: жилье и городская среда, демография, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, культура, образование, безопасные и качественные автомобильные дороги, экология. Наша цель — продолжение  социально-экономического развития Южно-Сахалинска, увеличение численности населения, повышение уровня жизни, создание комфортных условий для горожан», — сказал мэр города Сергей Надсадин.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, основной доклад представила директор департамента финансов областного центра Юлия Квасникова. Она отметила, что бюджет в Южно-Сахалинске традиционно остается социально-ориентированным. Свыше 14 миллиардов рублей  пойдет на социальную сферу. При этом большая  часть отведена на финансирование сферы образования — 11,5 миллиардов рублей. Помимо средств на текущее функционирование образовательных учреждений, эти бюджетные ассигнования направят на разработку проектно-сметной документации и строительство общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также сопутствующей инфраструктуры.

Так, например, планируют начать строительство детского сада в Дальнем, продолжить возведение школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в Луговом, дополнительного здания для школы №6, разработать ПСД для универсального спортивного зала на территории  школы №7.

В бюджете предусмотрены средства на социальную поддержку населения — это и помощь ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также материальная помощь для многодетных семей, молодых специалистов и множество  других мер.

Значительная доля бюджетных средств предназначена для совершенствования сферы ЖКХ. Планируют реконструировать водозабор и очистные сооружения в Новоалександровске, построить новый водозабор в Новой Деревне, а также продолжить работы по переселению из аварийного жилья, капитальному ремонту домов, благоустройству территории и газификации микрорайонов.

Отдельной строкой идет содержание дорожного хозяйства — это реконструкция дорог Дальнее-Елочки, продолжение строительства улицы имени И.П. Фархутдинова, ремонт Компроспекта, улиц  Украинской и Ленина, автодороги Южно-Сахалинск-Синегорск.

Одним из основных вопросов стало дальнейшее продолжение масштабных ремонтов дворовых территорий. Как рассказал вице-мэр Александр Гринберг, в рамках программы по формированию комфортной городской среды эту работу продолжат и отремонтируют дворы Южно-Сахалинска. 

Жители задали вопрос по строительству домов в южной части города — не помешает ли высотность новостроек функционированию аэропорта. Как рассказал главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов, все проекты разрабатывают с учетом норм законодательства, на территории, граничащей с воздушной гаванью, предусмотрена малоэтажная застройка и она согласовывается с аэропортом. 

Еще одна просьба касалась помощи с переводом на круглосуточное горячее водоснабжение домов, в которых это предусмотрено технически, но не реализовано, так как требует финансовых вложений в сети, — ее также включили в перечень внесенных предложений.

Среди внесенных инициатив — строительство спортивных объектов на муниципальных землях, повышение уровня безопасности в школах, дальнейшее строительство дорог и проведение работ по благоустройству. Их учтут для включения в проекта бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов  в городской думе Южно-Сахалинска.

 

 

 

 

20 ноября 2019, в 17:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2019, в 21:02
Ба-а, и это называется публичные слушания? Депутаты приперлись к чиновникам одобрять.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 28 участков дорог ремонтировали в этом году
В Южно-Сахалинске 28 участков дорог ремонтировали в этом году
Сахалинка отсудила у Минфина около пяти миллионов рублей
Сахалинка отсудила у Минфина около пяти миллионов рублей