На Итурупе разрешили считать и вылавливать кету
pixabay.com

На Итурупе разрешили считать и вылавливать кету

На двух реках острова устанавливают рыбоучетные заграждения

На Итурупе разрешили установить два рыбоучетных заграждения (РУЗ)на нерестовых реках острова. Как сообщили в областном агентстве по рыболовству, в связи с ожидаемым массовым подходом кеты в реку Подошевка комиссия по анадромным видам рыб решила дать разрешение компании «Курильский рыбак» установить РУЗ без права изъятия тихоокеанских лососей.
 
Установка РУЗ предназначена для учета и контроля численности производителей тихоокеанских лососей, мигрирующих к местам нереста. Решение принято с учетом приказа Росрыболовства о мерах по обеспечению естественного и искусственного воспроизводства лососевых пород рыб в регионе. 
 
Также на реке Осенняя разрешили установку РУЗ курильской компании «Скит», построившей на Итурупе лососевый рыборазводный завод. В этом случае, с целью предотвращения замора кеты в реке, куда выпускается молодь тихоокеанских лососей, рыбоводам разрешили изымать кету в объемах, установленных им решением областной комиссии по анадромным видам рыб.
 
Всего с начала «Путины-2019» в Сахалинской области рыбопромышленные компании выловили свыше 54 тысяч тонн красной рыбы. Во время осеннего хода кеты ее добыто уже почти 26 тысяч тонн, а горбуши – более 26,5 тысяч тонн. Кстати, ход горбуши в реки Итурупа продолжается. 
 
 
4 октября 2019, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове воплотили в жизнь школьный проект
В Корсакове воплотили в жизнь школьный проект
В дни мероприятий закроют несколько зон Южно-Сахалинска
В дни мероприятий закроют несколько зон Южно-Сахалинска