Анива и Хигащикава стали городами-побратимами

За последние 18 лет это первое официальное соглашение между Сахалином и Хоккайдо

Анива и Хигащикава подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

Этого события жители Анивы и японского города Хигащикава ждали чуть больше года. Первое знакомство состоялось в июне 2018-го. Тогда заместитель мэра посетил островную столицу и по предложению генерального консула Японии господина Хирано познакомился с Анивским городским округом. С тех пор состоялось несколько взаимных визитов, в работе которых приняли участие мэры городов, их заместители по социальным вопросам, учителя, студенты и школьники.

Как сообщают в администрации Анивского района, 18 сентября 2019 года стало официальной датой начала дружественных связей между двумя городами Сахалина и Японии. Церемония подписания соглашения проходила строго по всем канонам дипломатического протокола. Представление гостей, подписание официального документа, торжественные речи мэров двух городов с обязательным переводом на языки обеих сторон. За последние 18 лет - это первое официальное соглашение между Сахалином и Хоккайдо. Его подписали не только мэры городов, но и председатель Собрания депутатов г. Хигащикава Такахащи Акинори, а также его коллега с анивской стороны –Алексей Плотников.

- Хочется поблагодарить бывшего генерального консула Японии в Южно-Сахалинске господина Хирано, а также господина Сакурай, директора ассоциации Хоккайдо-Россия, благодаря которым мы смогли сегодня подписать соглашение об установлении побратимских отношений, - отметил в своем выступлении мэр г. ХигащикаваМатсуокаИчиро.

В своём ответном слове глава Анивского городского округа Артём Лазарев подчеркнул, что сегодня подписан документ, который, не только установит крепкие дружеские отношения между нашими городами, но и придаст новый импульс всему процессу сотрудничества между Сахалинской областью и Хоккайдо.

В Японии не принято дарить подарки без повода. А потому анивская делегация подошла к этому вопросу вдумчиво. И в знак рождения новых дружественных отношений подарила своим друзьям из Хигащикавы детский стульчик. Такой своеобразный и очень оригинальный сувенир изготовили собственными руками ученики анивской СОШ № 2. Завершилась официальная часть посадкой деревьев в честь подписания соглашения. Теперь здесь появилась еще одна аллея сакуры.

Хигащикава находится почти в самом центре Хоккайдо. Ключевой отраслью является сельское хозяйство. Аграрная доминанта – выращивание риса. Это то, о чём с нескрывамой гордостью рассказали и показали гостям. Производство риса здесь считают процессом чуть ли не культовым. Требуется особый уход и внимание. Сложно поверить, но процесс отбора по качеству проводят вручную. Что и было предложено всем участникам делегации из Анивы. В результате всех контрольных действий рис прошёл проверку, после чего глава Анивского городского округа и его заместитель Олеся Дегиль поставили на всей партии продукта знак качества и печать.

Побратимские отношения между двумя городами знакомят его жителей не только с экономикой и традициями народов, но и осуществляют обмены в области образования, культуры и спорта. В составе анивской делегации было немало педагогов. А потому посещение начальной школы вызвало живой интерес к тому, как построен учебно-воспитательный процесс. Эта ступень школьного образования предусматривает 6-летнее обучение. Классы отделены перегородками, и первое, на что обращаешь внимание – они не мешают друг другу никаким посторонним шумом.

Урок английского языка ведут несколько учителей: основной предметник (обязательно это носитель языка), два ассистента и социальный педагог, который помогает во время занятия детям с ограниченными возможностями здоровья. Уникальность японских школ состоит еще и в том, что здесь ежегодно меняется состав класса. Это позволяет учащимся развивать коммуникабельность. Кстати, этот навык ребята успешно применили во время общения с гостями. Всем участникам делегации с Сахалина детвора преподала урок японской каллиграфии.

В ходе официальной презентации власти города Хигащикава узнали, что в Аниве отлично развит спорт. Округ становится центром проведения многих сахалинских и российских соревнований. В Троицком недавно сдали в эксплуатацию новый стадион. Именно в Анивском районе успешно продвигаются уникальные для Сахалина виды спорта, такие как гольф. В этом направлении администрация округа успешно работает с представителями социально-ответственного бизнеса. Благодаря неравнодушию и энтузиазму предпринимателя Николая Аникеенко на территории округа появился единственный в регионе гольф клуб со специализированным полем. Кстати, Николай Аникеенко и директор спортшколы Михаил Шамсутдинов посетили крупные спортивные объекты Хигащикавы, в результате чего договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении работы.

Вообще у Анивы и Хигащикавы много общего. Оба города небольшие по численности населения. Еще до подписания соглашения студенты и школьники побывали в гостях друг у друга. А две японские старшеклассницы даже успели принять участие в анивском конкурсе видеороликов «Провинциальные сюжеты», подняв статус мероприятия до международного уровня. За свои творческие находки во время нынешней встречи они получили подарки из рук вице-мэра Олеси Дегиль и заместителя председателя Собрания депутатов Алексея Плотникова. О том, что это не последнее совместное мероприятие, договорённость уже есть.

22 сентября 2019, в 16:54 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2019, в 17:41
Надо ж... Полагаю, что не все жители г. Анива осведомлены об этом соглашении
как узнают, выражения будут как у котика из предыдущей новости
+8
Написано 22 сентября 2019, в 18:38
Может Хигасикава?
0
Написано 23 сентября 2019, в 11:43
Анива и Хигащикава стали городами-побратимами (с)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ногликском районе пропал рыбак на кунгасе
В Ногликском районе пропал рыбак на кунгасе
Несколько домов по проспекту Победы в Южно-Сахалинске останутся без воды
Несколько домов по проспекту Победы в Южно-Сахалинске останутся без воды