Московский аналитик рассказала о векторах развития Сахалина и Курил

Московский аналитик рассказала о векторах развития Сахалина и Курил

С Мариной Липецкой побеседовали в студии АСТВ

Гостем АСТВ в программе «Наш день» стала Марина Липецкая. Она директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Ведущая Мария Денисенко: - Что это за компания? Каким образом вас занесло на Сахалин? Почему вы к нам приехали снова, и я так понимаю, что в течение года вы регулярно приезжаете. С какой целью, чем ваш фонд занимается в нашем регионе?

Марина Липецкая: - Наш фонд – это фабрика мысли. Это такой экспертный стратегический орган, который готовит серьезные решения, предлагает проекты развития, помогает их запускать и в какой-то степени реализовать. С апреля этого года мы работаем в Сахалинской области, мы ищем потенциальные направления развития, куда можно вкладываться, где мы видим очень большую перспективу. Ну а попутно работаем с вызовами развития региона на долгосрочную перспективу,  разбираемся, где может быть угроза, где могут быть новые возможности.

- Сахалин – он такой немножко обособленный регион, согласитесь. Островной менталитет у нас тут особенный и ресурсы тоже такие очень своеобразные, при этом не очень много людей. Но всегда Сахалин рассматривают именно в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона развития. То есть немножечко в отрыве от страны. Почему так происходит и как может отдельный регион большой страны интегрироваться в это экономическое пространство? И почему нужно это делать, и нужно ли?

- Я бы хотела сказать, что у вас уникальная географическая ситуация. С одной стороны, островной характер области – у нас нет ни одного другого такого региона в стране, который расположен полностью на островах и со всей окружности окружён водой морем, водой. А море – это один из самых быстроразвивающихся секторов мировой экономики сейчас. Так называемая голубая экономика – это всё, что связано с богатствами океана. Вот вы окружены этими потенциальными экономическими богатствами, ценность которых со временем будет только расти, и нужно это понимать. С другой стороны, вы окружены огромным количеством экономической активности. Рядовой житель может этого не видеть повседневно, потому что, перемещаясь внутри острова, вы не замечаете, что буквально в полутора часах лёта от Сахалинской области…

- Самая развитая страна, а там рядышком еще одна.

- Огромные городские человейники, агломерации, которые испытывают дефицит в природе, в экологической среде, в ресурсах. И вы друг другу можете быть интересны. У вас очень много всего в островной культуре связано с азиатской культурой, и это очень редко. Я много в каких регионах была, но такой уникальный культурный микс нигде не видела.

- Есть какие-то определённые, как сейчас принято говорить, может быть, возможные точки роста для региона, которые вы уже определили, на которые делаете ставку, и насколько находитесь в  контакте с региональными властями в этом плане?

- Мы точно понимаем, что всю повседневную специфику вашего развития вы понимаете лучше, чем любой внешний эксперт. Но наша задача – поместить то, как вы живёте, как сейчас живёт и работает регион, во внешний контекст. Потому что очень часто, находясь внутри, мы не видим внешних тенденций, которые нас окружают. Мы предлагаем делать ставку на те направления, которые актуальны и быстро развиваются во внешней среде. Понятно, что много внутренних задач, много чего нужно сделать повседневно, оперативно, тактически, и очень много всего делается. Мы смотрим именно такие перспективные направления из будущего. Одно из них я упомянула: океан. Потом, что касается туризма, медицины бальнеологии – вот этого направления. Мы знаем, что сейчас в мире идёт очень активное старение населения, люди хотят жить дольше и желательно активнее. И вот рынок потребления, так скажем, сохранения здоровья - он важен не только для вас, для жителей области, хотя у вас тоже идёт старение достаточно быстрыми темпами, и нужно с этим вам будет работать. Но это может быть рынок услуг.

27 августа 2019, в 14:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золотистый стафилококк у собаки выявили в сахалинской ветлаборатории
Золотистый стафилококк у собаки выявили в сахалинской ветлаборатории
Кимоно-шоу прошло в Южно-Сахалинске
Кимоно-шоу прошло в Южно-Сахалинске