Состояние дворовых детских и спортивных площадок обсудили в Сахалинской областной думе

Состояние дворовых детских и спортивных площадок обсудили в Сахалинской областной думе

Заседание рабочей группы стало продолжением поездки заинтересованных сторон по дворам Южно-Сахалинска

В Сахалинской областной думе в рамках партийного проекта «Городская среда» состоялось заседание рабочей группы, на котором участники обсудили проблемы сохранности и содержания отремонтированных дворовых детских и спортивных площадок.

В нем приняли участие представители администрации Южно-Сахалинска, министерства ЖКХ, координаторы партийного проекта «Городская среда», эксперты строительной организации «Сахалинстрой», начинающие проектировщики, а также депутаты областной Думы Анрей Хапочкин, Виталий Гомилевский и Артем Круглик.

Как сообщает пресс-служба областной думы, нынешнее заседание рабочей группы стало продолжением ранее состоявшейся поездки заинтересованных лиц по дворовым территориям Южно-Сахалинска.

К сожалению, в области пока нет точных разграничений полномочий кто должен отвечать за сохранность и содержание дворовых детских и спортивных площадок, обеспечивать ремонт игровых комплексов и спортивных тренажеров, заниматься уборкой снега в зимнее время и следить за порядком летом.

По словам спикера областного парламента, координатора партийного проекта «Городская среда» Андрея Хапочкина, на сегодняшний день реалии таковы, что управляющая компания не отвечает за дворовую территорию и детские городки. В зоне ее ответственности – содержание и эксплуатация многоквартирных жилых домов.

В ходе обсуждения каждый из участников внес свои предложения по урегулированию ситуации. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что необходимо принять нормативно-правовой документ, регламентирующий порядок эксплуатации (содержания) детских и спортивных площадок во дворах.  Определить, что и кому передаётся на обслуживание, порядок контроля за безопасностью площадок. Кроме того, нужно рассмотреть возможность посредством субсидирования оказывать помощь управляющим компаниям, принявшим на баланс детские и спортивные площадки.

Андрей Хапочкин напомнил, что ранее, разрабатывались механизмы по стимулированию управляющих компаний содержащих дворовые территории и игровые площадки, но к сожалению, они так и не были реализованы:

- Мы предлагали такой вариант, при котором управляющая компания подписывает соглашение и выходит на содержание дворовой территории. В течение года содержит ее, каждые полгода подает документы, что претензий от жителей нет: снег убран, трава скошена, оборудование на детских площадках в порядке. Затем отчитывается и получает целевую субсидию из области на компенсацию понесенных расходов.

По словам вице-мэра Южно-Сахалинска Александра Гринберга, в настоящее время город активно работает с управляющими компаниями в этом направлении. Уже разработаны стандартные ставки, рассчитан средний обоснованный тариф по содержанию 1 кв. метра, который составляет 142 рубля в месяц без НДС.

Обсуждая тему безопасности игровых и спортивных площадок генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский предложил проводить обучение проектировщиков, представителей подрядчика и заказчика. Кроме того, сделать площадки доступнее для инвалидов и других маломобильных групп населения. Особое внимание Валерий Мозолевский обратил на обязательное проектное сопровождение объекта специалистами с самого начала и до конца строительства. 

В свою очередь, депутат Виталий Гомилевский высказался о том, что все игровые и спортивные площадки во дворах должны возводиться по обращению (заявке) собственников жилья, проживающих в многоквартирных домах, и только после заключения договора с управляющей компанией об обслуживании и принятии на баланс детских площадок. Тем более, что нормы федерального законодательства (Постановление Правительства РФ № 169) уже предусматривают подобный механизм.

Резюмируя итоги заседания, Андрей Хапочкин предложил утвердить состав рабочей группы и после 10 сентября текущего года провести «круглый стол», выработав на нем конкретные рекомендации для наведения порядка в сфере создания комфортной городской среды.

6 августа 2019, в 13:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2019, в 13:44
Всё должно быть просто, тот кто установил спортивный объект с того и спрос за его содержание, если установила спортивная федерация на котором организовала свою деятельность под контролем квалифицированных специалистов, то обслуживание за содержание за счёт этой Федерации, а если кто то установил по программе «спорт в подворотне», то распитие алкоголя на этих площадках и обеспечение безопасности за счёт установившего, о чём рассуждать то?
+3
Написано 6 августа 2019, в 22:18 Отредактировано 6 августа 2019, в 22:19
Какая забота о маргинальном выборном электорате, завсегдаях этих культурных объектов, не дети же и спортсмены изуродовали построенное перед прошлыми выборами, чего же не позволить заботу не из своего кармана о неспособных организовать свой пьяный досуг в действительно предназначенных для питья местах, кто как не они оценят заботу и отдадут свои нетрезвые голоса на очередных выборах за повышающуюся для них «культуру» питья?
+2
Написано 6 августа 2019, в 22:34
venom, А что с них то можно взять, кроме голоса на выборах....

Моего дитя сразу (давно) штрафанули, письмо пришло о наложении штрафа....
+2
Написано 6 августа 2019, в 22:54
«Хапочкин предложил», например, я захотел чтобы меня куда то выбрали и для этого воткнул скамейку посреди дороги, я как бы хотел больше других эту скамейку, она мне была нужна больше, чем всем остальным. Естественно, скамейка на дороге никому была не нужна и ей досталось со всех сторон, мне надо будет набраться наглости и заявить чтобы её ремонтировали водители, которым она на проезжей части не нужна и мешает? Родственник из Австралии рассказывал, там на дороге то появляется «лежащий полицейский», то исчезает, соберут петицию с 50-ю подписями - положили, собрали другие 50 - убрали, так и живут
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске арендатор вместо обещанного ремонта «обнёс» дом
В Долинске арендатор вместо обещанного ремонта «обнёс» дом
Фестиваль «Пестрое небо» прошел на «Горном воздухе»
Фестиваль «Пестрое небо» прошел на «Горном воздухе»