В Красногорске будут производить готовое куриное филе

В Красногорске будут производить готовое куриное филе

В цеху местного предприятия тестируют новое блюдо

Современный цех по переработке сельхозпродукции в селе Красногорск расширяет ассортимент продукции. Сегодня технологи ведут испытания новых блюд – куриного филе с тремя разными гарнирами – макаронами, гречкой и рисом. В ближайшее время они дополнят линейку стерилизованной готовой еды без консервантов, которую производит цех, запущенный при поддержке Корпорации развития Сахалинской области.

В роли инициатора инвестиционного проекта выступило сельскохозяйственное предприятие из Томаринского района - акционерное общество «Красногорская заимка». Оно располагает мощным тепличным комплексом, на территории которого круглый год в больших количествах выращивают овощи. Следующим шагом стало создание цеха, который перерабатывает продукцию хозяйства и с помощью автоматизированной линии выпускает стерилизованную готовую еду.  

- Развитие сельского хозяйства в регионе – одно из ключевых направлений нашей деятельности, - сказал руководитель Корпорации развития Сахалинской области Дмитрий Вдовин. – Особенно важны проекты, которые предусматривают глубокую переработку продукции. Поэтому мы не сомневались, что начинание «Красногорской заимки» надо поддержать.    

Новое производство запустили летом 2017 года. В просторном помещении цеха установлены холодильники, автоклавы, оборудование для дефростации, лаборатория, а также несколько раздельных технологических линий. Сегодня в ассортименте цеха 22 вида продукции: различные супы, щи, борщ, рассольник, жаркое из говядины, рагу из свинины, творожная запеканка, несколько видов каш и многое другое.

- Многие люди – приверженцы здорового образа жизни – отказываются от употребления говядины и свинины, - рассказала технолог АО «Красногорская заимка» Наталья Горбунова. – Поэтому мы решили включить в ассортимент блюда из курицы. Сейчас проводим испытания, отрабатываем технологию.

Процесс производства полностью автоматизирован. Сначала отдельные ингредиенты блюда проходят подготовку в горячих цехах. Здесь, например, пассеруют лук, обжаривают котлеты. Далее на линии упаковки ингредиенты раскладываются в соответствии с рецептурой в подготовленную порционную тару, которую запаивают пленкой. После этого наступает завершающая стадия приготовления и стерилизации. В автоклавы загружают по три корзины, в каждой - 500 порций. После полуторачасовой обработки блюдо полностью готово.

Важная особенность продукции от «Красногорской заимки» - она в большинстве случаев не требует особых условий хранений. Холодильник нужен только молочным кашам и творожной запеканке. Остальные блюда можно хранить в течение полугода при комнатной температуре.

- Мы используем исключительно экологически чистые продукты собственного производства, а также закупленные на других сельскохозяйственных предприятиях Томаринского района, - рассказала Валентина Баранская, генеральный директор АО «Красногорская заимка».  – Весь процесс производства находится под постоянным контролем. Поэтому и качество получается очень высоким. Применяемая технология стерилизации позволяет обойтись без использования консервантов.

Перед употреблением готовое блюдо необходимо разогреть в микроволновой печи. Если агрегата нет под рукой, достаточно опустить порцию в упаковке в горячую воду. Через несколько минут нужно достать, вскрыть и можно приступать к еде. По вкусу и внешнему виду блюда от «Красногорской заимки» ничем не отличаются от свежеприготовленных. Это очень удобно, когда необходимо организовать полноценное питание в социальных учреждениях, в полевых условиях. Пригодится такая еда рыбакам, охотникам и туристам, а также тем, кому некогда заниматься готовкой.

В ближайшем будущем руководство предприятия планирует расширить сбыт на территории Сахалинской области и соседних регионов Дальневосточного федерального округа.

19 июля 2019, в 15:48 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2019, в 16:41
Брал на пробу - говнина.
+2
Написано 19 июля 2019, в 17:11
0
Написано 19 июля 2019, в 18:00
жратва у них говёная,стоит она не дёшево,аппелируют логистикой и бензом.
Смысл где то в епенях готовить и потом привезти и сказать:ну мы же привезли,потратили бенз,надо ценник поднимать...
Сахалинский моразм.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус опрокинулся на перекрестке в Южно-Сахалинске
Микроавтобус опрокинулся на перекрестке в Южно-Сахалинске
Южносахалинка перевела лжесыну 10 тысяч рублей
Южносахалинка перевела лжесыну 10 тысяч рублей