От красной путины на восточном побережье Сахалина ждут хорошего улова

Ожидается 38 тысяч тонн горбуши и 11 тысяч тонн кеты

Лососевая путина на восточном побережье Сахалина в 2019 году будет лучше, чем ожидалось по прогнозам. Так считают в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО). Рыбаки настроены на большой промысел.

О подготовке к путине, о браконьерстве и нововведениях в рыбном промысле рассказали на пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали президент организации Максим Козлов, председатель правления Дмитрий Пашов и член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству  Эдуард Климов.

Как сообщил Максим Козлов, по результатам траловых съемок, которые ведет НИС «ТИНРО», в предстоящую путину только на восточном побережье Сахалина ожидают подход 38 тысяч тонн горбуши. Впервые за многие годы прогнозируемый улов кеты достиг 11 тысяч тонн. Этот показатель связывают с эффективной работой лососевых рыбоводных заводов области, так как практически вся кета – искусственно выращенная. 

Все районы рекомендованы к промыслу, за исключением проблемных зон. На сегодняшний день залив Анива и юго-восток Сахалина остаются закрытым для добычи рыбы. В заливе Терпения будет сдержанный промысел – там ввели так называемые «проходные дни». Рыбаки отмечают, что эти дни соответствуют четкому графику. А он может накладываться на плохие погодные условия, и тогда рыбакам в море невозможно выйти, это сказывается на показателях улова. Сейчас в АРСО пыытаются сделать «проходные дни» более гибкими. 

Рыбопромысловые участки на Сахалине простираются на 2-3 километра. В прошлые годы неводы ставили именно такой длины. В этом году приказом Росрыболовства длину центрального крыла на северо-востоке и северо-западе Сахалина ограничили до полутора километров, а на юго-востоке - до 1 километра. Эти ограничения, по словам представителей АРСО, дадут возможность лососям зайти в реки на нерест и позволят сохранить популяцию. 

В 2019 году появились еще несколько нововведений. Первое – теперь бригадир прибрежного лова приравнен к капитану рыбопромыслового судна. Для чего это сделали – непонятно, говорят в ассоциации, ведь капитан – это должностное лицо с соответствующим образованием. А бригадир – это просто человек со специальными познаниями, это может быть промморяк или матрос, который умеет вязать сети. Но теперь он обязан требовать у маломерных судов специальный документ. 

Второе новшество – у каждого маломерного судна должно быть свидетельство об управлении безопасностью. К ним относят щеловики, прорези, кунгасы, моторные лодки. На таких судах нет экипажа, они только доставляют рыбу на заводы для дальнейшей переработки. Но теперь они обязаны иметь такой документ и в случае необходимости предоставлять его бригадиру. Это решение приняли 25 июня.

Как пояснил Дмитрий Пашов, у многих компаний таких свидетельств нет, а их получить не так быстро и просто. Чтобы только предъявить компанию к освидетельствованию и получению соответствующего документа, нужно заплатить больше 200 тысяч рублей. Дополнительно за каждое судно нужно отдать по 5 тысяч рублей.

- Наши рыбаки оказались просто не готовы к этому. Путина стартует уже завтра, а значит, мы все стали потенциальными нарушителями. Компании не готовы, и рыбаки пойдут в море без этих документов. Эта ситуация требует большого обсуждения, я уже обратился к Федеральному агентству по рыболовству, чтобы нам объяснили, почему так произошло. Мы не можем останавливать рыбный промысел. Нарушать, конечно, мы тоже не можем. Но и в созданные правила игры мы не попадаем. У нас элементарно нет времени, чтобы что-то исправить. Без Москвы этот вопрос мы урегулировать не сможем, - сказал президент АРСО Максим Козлов.

На конференции также говорили о проблеме браконьерства. Как раньше писал ASTV.RU, в Сахалинской области разрешен вылов трёх хвостов без специального разрешения. В АРСО переживают, как контролировать эту норму. Среди тех, кто занимается любительской и спортивной рыбалкой, есть люди, которые обогащаются в период путины – браконьеры. Сотрудники ассоциации в этом вопросе надеются на контролирующие органы. Больше всего заботят браконьеры, которые вырезают рыбу в местах нерестилищ. На конференции пояснили, что бригадиры совместно с контролерами будут за этим особенно следить. 

Как сообщалось ранее, в 2018 году был достигнут исторический максимум вылова лососей: 638 тысяч тонниз которых 511 тысяч пришлось на горбушу. 

3 июля 2019, в 17:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2019, в 18:09
Урожай в виде миллионов в карманы властьимущим
0
Написано 3 июля 2019, в 23:10
Libero, да как же без этого?
0
Написано 3 июля 2019, в 18:27
Цена вопроса?
0
Написано 3 июля 2019, в 18:51
Уже руки потирают власть имущие....подсчитали что купят на сахалинские деньги,в виде икры
+2
Написано 4 июля 2019, в 10:00
"в Сахалинской области разрешен вылов трёх хвостов без специального разрешения" - ага, а потом за эти три хвоста штраф заплатишь!!! Уж лучше на прилавке купить...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько улиц в Южно-Сахалинске останутся без воды 4 июля
Несколько улиц в Южно-Сахалинске останутся без воды 4 июля
С начала года на Сахалине произвели 58 миллионов яиц
С начала года на Сахалине произвели 58 миллионов яиц