Во Владимировке появится газопровод высокого давления

Строительство завершат в 2021 году

В северо-западной части Южно-Сахалинска начнется строительство газопровода высокого давления. Работы завершатся в 2021 году, тогда появится возможность подключать к снабжению частные дома, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Протяженность газопровода составит 14 км. Об этом сообщил Валерий Лимаренко на встрече с жителями Владимировки. Доступ к голубому топливу попросили представители садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и владельцы частных домов. 

- Мы живем в области, где газ добывают, а пользоваться им не можем. Зимой у меня на отопление дизельным топливом уходит до 40 тысяч рублей в месяц. Мы готовы построить за свои деньги инфраструктуру по присоединению к сетям, дайте нам только газ, - обратилась к Валерию Лимаренко представительница сразу трех СНТ: «Айболит», «Солнечный» и «Труд».

Сегодня уровень газификации на Сахалине и Курилах составляет всего 30%. В ближайшее три года правительство намерено довести этот показатель до 60%, а через 5-6 лет полностью решить газовый вопрос.

Интересовала жителей Владимировки и возможность использовать сжиженный газ для отопления домов.

- Мы слышали, что в Дальнем запустили завод по производству СПГ.  Есть ли возможность у физических лиц покупать газ? – прозвучал вопрос из зала.

Зампред правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко пояснил, что для отопления жилых домов используется компримированный газ, который продается на автозаправке в Южно-Сахалинске. Для того, чтобы покупать там топливо, необходимо приобрести сертифицированные баллоны.

На встрече пояснили, что на Петербургском экономическом форуме Сахалинская область подписала соглашение с руководством «Газпрома». Стороны договорились о строительстве мини-заводов по производству СПГ в Поронайске и Южно-Сахалинске. В начале июля на Сахалин приедет делегация «Газпрома», чтобы обсудить все планы по строительству.

Также в микрорайоне в 2022 году построят детский сад. Он разместится на месте коррекционной школы. В планах также возведение детской поликлиники на пересечении улиц Железнодорожной и Сахалинской.

Кроме этого, городская администрация ведет работы по созданию сквера в районе Восточной гимназии на территории, где ранее размещались гаражи. А на улице Барачной в этом году откроют первую во Владимировке детскую площадку.

28 июня 2019, в 15:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2019, в 15:54
Хлеб на сколько подорожает? Коммунальные платежи больше на сколько будут, если сравнить без этого чуда и с ним?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Игры «Казачий сполох» стартовали на Сахалине
Игры «Казачий сполох» стартовали на Сахалине
В Корсакове после заявления матери возбудили уголовное дело на ее сына
В Корсакове после заявления матери возбудили уголовное дело на ее сына