На Кунашире продолжается строительство цеха по производству рыбьего жира и муки

На Кунашире продолжается строительство цеха по производству рыбьего жира и муки

Здание запустят в эксплуатацию в конце 2019 года

Цех по глубокой переработке сырья строят на курильском острове Кунашир. Инициатором выступило предприятие «Южно-Курильский рыбокомбинат». Оно уже более 70 лет выпускает мороженную продукцию из минтая, трески, наваги, лосося и других рыб. Сегодня это компания с годовым объемом добычи биоресурсов в 40 тысяч тонн.

- При значительных объемах промысла неизбежно образуется большое количество отходов: головы, кости, плавники, субпродукты. Поэтому мы приступили к созданию производства, которое позволит перерабатывать в пиковый период до 504 тонн сырья в рыбную муку и рыбий жир. Чтобы обеспечить максимальную загрузку, планируем использовать отходы не только от нашего производства, но и полученные от других компаний отрасли, базирующихся на острове, - рассказал генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков.

Годовой объем продукции строящегося цеха превысит 8000 тонн. Из них 5000 тонн – рыбная мука. Остальное – рыбий жир. Сегодня в Южно-Курильске возвели основные металлоконструкции здания будущего цеха. Начинается монтаж стен и крыши, а также сборка производственного оборудования, изготовленного в Таиланде.

Проект поддерживает «Корпорация развития Сахалинской области».  

- На производстве планируется создать 46 рабочих мест, - сказал руководитель акционерного общества, учрежденного правительством островного региона, Дмитрий Вдовин. – Важно также, что новый стимул для дальнейшего развития получит отдаленная, но очень перспективная территория, находящаяся в очень богатом районе Мирового океана.

Запуск цеха состоится в конце 2019 года. Но уже сегодня рыбокомбинат получает от отечественных и зарубежных компаний запросы по поводу будущих поставок рыбной муки и рыбьего жира, сообщает пресс-служба корпорации развития Сахалинской области.

14 июня 2019, в 13:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Должность в региональном Минспорте получил победитель «Команды Сахалинской области»
Должность в региональном Минспорте получил победитель «Команды Сахалинской области»
За ложное сообщение о минировании школы в Углегорске сахалинец получил условный срок
За ложное сообщение о минировании школы в Углегорске сахалинец получил условный срок