К 2021 году на Курилах планируют построить турбазу и рыбзавод
Фото Артема Удодова

К 2021 году на Курилах планируют построить турбазу и рыбзавод

Минвостокразвития предлагает расширить ТОР «Курилы» под новые проекты

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло в правительство России предложение о расширение ТОР «Курилы», созданной на территории Сахалинской области. Проект постановления подготовлен на основании заявок, поданных инвесторами.

Включение в границы территории опережающего развития новых земельных участков позволит реализовать четыре инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 660 млн рублей и созданием не менее 240 новых рабочих мест.

Компания «Восток Тур» планирует вложить более 120 млн рублей в строительство на Шикотане комплекса туристических объектов для создания наилучших условий для туристов, посещающих Курильские острова. Инвестор планирует оказывать весь комплекс туристических услуг – баня, кафе, прокат оборудования, морские прогулки. Планируемый срок реализации проекта: с 2019 по 2021 год.

ООО «Курильские острова» заявило об организации строительной компании для оказания соответствующих услуг компаниям, осуществляющим деятельность в ТОР «Курилы». Потенциальный резидент планирует реализовать проект в 2019 - 2021 годах и вложить в него более 100 млн рублей.

ООО рыбокомбинат «Островной» предполагает строительство на Шикотане судоремонтного комплекса для осуществления всех видов ремонта корпусов судов, судовых механизмов и судового оборудования. Объем инвестиций в проект может составить 132 млн рублей. Срок реализации составит три года.

Более 300 млн рублей планирует вложить компания «Алаид» в строительство и эксплуатацию завода по переработке рыбы малой мощности в городе Северо-Курильске. Инвестор планирует реализовать проект до 2020 года.

Напомним, ТОР «Курилы» создана в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и постановлением правительства Российской Федерации от 23 августа 2017 года № 922 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Курилы» в пределах муниципальных образований Южно-Курильского городского округа, сообщают в Минвостокразвитии.

 

14 мая 2019, в 12:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2019, в 07:35
ООО «Курильские острова» два года с момента постановки на учет в налоговой, а такие амбиции у ООО или просто произошел передел собственности стройрынка
. Почему нельзя просто построить турбазу без рыбзавода, там рыбы столько нет уже. Или это особенности курилстроя как не строительство какого то объекта так в придачу ещё пристроят рыбзаводик....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция ищут пропавшую в Троицком пенсионерку
Родственники и полиция ищут пропавшую в Троицком пенсионерку
На Сахалине наступила «Неделя знаний о ВИЧ»
На Сахалине наступила «Неделя знаний о ВИЧ»