Распределение квот на вылов водных биоресурсов обсудили Совете Федерации

Распределение квот на вылов водных биоресурсов обсудили Совете Федерации

На заседании присутствовал депутат Сахалинской областной думы Максим Козлов

Депутат Сахалинской областной думы Максим Козлов принял участие в семинаре-совещании по проблематике рыбной отрасли, состоявшемся в Совете Федерации.

Как сообщают в областной думе, по инициативе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсуждалась роль некоммерческих организаций в законодательном обеспечении отраслей промышленности, в частности, развитие правового регулирования рыбной отрасли.

Сенатор Елена Афанасьева подчеркнула, что они знают о проблемах, которые волнуют профессиональное рыбацкое сообщество, население   и государственные структуры. Особое внимание было уделено  планируемым нововведениям, которые могут коснуться исторического принципа распределения квот на вылов водных биоресурсов.

 - За последние годы рыбопромышленные предприятия Сахалина и Курил вложили десятки миллиардов рублей в развитие региона, - выступил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат регионального парламента Максим Козлов. - Причем,  это касается не только проектов в рыбной отрасли, но  и туризм, и спорт, и социальные объекты.

Он напомнил о спасении рыбокомбината "Островной", последовавшем после прямой линии с президентом. По словам Максима Козлова, "именно компании, имеющие крабовый бизнес, тогда вложились в этот комбинат. И планировали инвестировать в это предприятие в ближайшие годы несколько миллиардов рублей. Сейчас этот вопрос стоит открытым. При изменении  принципа распределения квот, конечно, все инвестиционные вложения в его развитие будут приостановлены".

Отмечалось, что инициатива по изменению исторического принципа, предложенная в интересах одной компании, уже фактически привела к конфликту между отраслевыми ассоциациями и Росрыболовством, высказался  президент Ассоциации добытчиков крабов Дальнего Востока Александр Дупляков. Аналогичная позиция прозвучала в выступлениях представителей Госдумы, Торгово-промышленной палаты, профсоюза рыбаков. Эту позицию поддержали также депутат от Приморского края Андрей Андрейченко и его коллега от Мурманской области Сергей Шаргунов.

Подводя итог дискуссии, Елена Афанасьева подчеркнула, что ухудшать положение людей нельзя. Она призвала органы власти и контролирующие ведомства не отказываться от диалога с некоммерческими организациями и прекратить заигрывать с бизнесом, который не несет ответственности перед государством.

24 января 2019, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учеников гимназии №1 в Южно-Сахалинске эвакуировали
Учеников гимназии №1 в Южно-Сахалинске эвакуировали
Частный дом горел в Углезаводске
Частный дом горел в Углезаводске