Рыбоводный завод за 84 млн рублей построят в Томаринском районе
Фото Артема Удодова

Рыбоводный завод за 84 млн рублей построят в Томаринском районе

Компания «Лотус» стала резидентом ТОР «Южная»

Компания «Лотус» в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока построит современный комплекс по воспроизводству лососевых видов рыб в Томаринском районе Сахалинской области. Стоимость проекта нового резидента территории опережающего развития «Южная» составляет больше 84 млн рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на первый квартал 2020 года.

Проектом предусмотрено строительство рыбоводного завода мощностью 30 млн штук молоди из них 20 млн – кета, 10 млн – горбуша. Предприятие будет расположено на реке Черемшанка в экологически чистом районе острова. Главной задачей искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей станет получение физиологически полноценной молоди, способной дать промысловый возврат.

«Как правило, горбуша возвращается на второй год, кета – на четвертый. Часть улова мы будем использовать для воспроизводства, остальное продавать рыбоперерабатывающим компаниям. На начальном этапе планируем реализовывать охлажденную рыбу в живом виде, – говорит представитель ООО «Лотус» Артем Митла. – Статус резидента ТОР позволит нам получать льготы по налогам на фонд оплаты труда и осуществить субсидирование затрат».

На последующем этапе реализации проекта резидент создаст собственные мощности для глубокой переработки лосося.

«С каждым годом популярность режимов ТОР и СПВ растет, – отмечает генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов. – Для сравнения: в 2016 году статус резидентов ТОР и СПВ получили 229 компаний, к концу 2017 года – в три раза больше, а на сегодняшний день соглашения об инвестиционной деятельности заключили больше 1300 компаний. Общий инвестиционный портфель заявленных проектов превышает 2,85 трлн рублей. И мы берем на себя обязательство довести эти проекты до стадии функционирующего бизнеса».

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области 17 марта 2016 года в целях развития локального производства продуктов питания в Сахалинской области. ТОР расположена в Анивском и Томаринском районах, а также в Южно-Сахалинске. Ключевые отрасли: мясное и молочное животноводство, мясопереработка, овощеводство. Ожидается, что благодаря созданию ТОР «Южная» остров перейдет на самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время в ТОР реализуется шесть инвестиционных проектов с объемом инвестиций 21,1 млрд рублей, сообщают в Минвостокразвитии.

21 ноября 2018, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 21 ноября 2018, в 10:50
строят заводы за наши деньги и потом запрещают нам ловить рыбу! где логика?
+1
Написано 21 ноября 2018, в 13:03
Сначала окологубернаторские и не только, браконьеры при полной поддержке ПСО и лжеучёных из СахНИРО убили популяцию сахалинского лосося, а теперь, КРСО тратит бюджетные, то есть, наши деньги на то, чтобы "инвестировать" их в строительство всё новых рыбоводных заводов. Только, вопрос, кто потом будет эту рыбку ловить? Опять окологубернаторские браконьеры? Ведь, простым сахалинцам порыбачить на речке себе дороже...
Прокурор Сахалинской области господин Рябов Николай Александрович, проснитесь сам и разбудите своих подчинённых! Хорош задницы просиживать в кабинетах. Геморрой можно так нажить В области бардак. Займитесь делом. Если не хотите или боитесь, освободите кресла для тех, кто сможет и не побоится.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский певец занял третье место на «Универвидении»
Сахалинский певец занял третье место на «Универвидении»
Больше 9,6 миллиарда рублей выделят на сахалинские дороги в 2019 году
Больше 9,6 миллиарда рублей выделят на сахалинские дороги в 2019 году