Госслужащим, согласившимся на работу в другом регионе, будут обязаны предложить повышение по службе

Госдума рассмотрит законопроект о гарантиях во втором чтении

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о гарантиях госслужащим при территориальной ротации.

Как сообщает «Парламентская газета», государственным служащим, согласившимся на работу в другом регионе страны, будут обязаны предложить повышение по службе. Кроме того будет расширен перечень оснований для отказа от такого перевода. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании 20 ноября.

Согласно документу, разработанному Правительством, госслужащего будут информировать о переводе в другой регион за полгода до окончания срока службы, с указанием предлагаемой должности и условий нового договора. Кроме того, документ обеспечивает чиновнику профессиональный рост в том случае, если он имеет необходимую квалификацию для более высокого поста.

Также законопроект увеличивает перечень оснований для отказа от получения новой должности в другом регионе страны. Авторы инициативы подчёркивают, что в соответствии с действующим законодательством, отказ от перевода возможен лишь при наличии болезни, не позволяющей переезд или по причине невозможности проживания там членов семьи. Тем не менее, на практике, указывают авторы, эти правила не работают из-за того, что на госслужбе отсутствуют специальные медицинские комиссии, которые могут давать необходимые заключения.

«Поэтому предлагается предоставить кабмину право утверждать перечень заболеваний, в связи с которыми ротация в отдельные местности не допускается, а также дополнения перечня уважительных причин такой причиной, как необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно близким родственником», — отмечают разработчики законопроекта.

Авторы новеллы подчёркивают, что принятие законопроекта сделает механизм ротации госслужащих намного более гибким, решит проблемы реализации механизма ротации и повышения мотивации работников, наконец — послужит делу борьбы с коррупцией. «Законопроектом предлагается внести комплексные изменения в Федеральный закон № 79-ФЗ, направленные на повышение гибкости в использовании механизма ротации как эффективного инструмента по противодействию коррупции, устранение существующих организационных барьеров, препятствующих проведению ротации гражданских служащих, рост мотивации гражданских служащих, подлежащих ротации, к назначению на иные должности государственной гражданской службы в порядке ротации, а также повышение ее эффективности в целом», — подчёркивается в пояснительной записке к документу.

20 ноября 2018, в 10:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2018, в 10:44
Во как! Себя, родимых ни за что не обидят. Так на одной ротации можно не плохую карьеру сделать, даже если ты дебил, а заодно избавиться от неугодного чиновника, отправив его по замене в тьму-таракань. Так, например, поступают в армии.
+7
Написано 20 ноября 2018, в 16:38
С одного хлебного места на другое.. ещё "хлебнее"
+2
Написано 20 ноября 2018, в 16:45
>>Госслужащим, согласившимся на работу в другом регионе, будут обязаны предложить повышение по службе
Ну что же. Аплодирую стоя. Как же наши бедные госслужащие без повышения да в чужой регион. Кожемяко то нужно было уже 2 раза повысить.
+4
Написано 20 ноября 2018, в 17:59
Hadgar, Ага, сразу до Президента, чего уж мелочиться!
+4
Написано 20 ноября 2018, в 18:02
Андрей,
Чет не хотелось бы.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский певец вышел в финал проекта «Универвидение»
Сахалинский певец вышел в финал проекта «Универвидение»
В День недоношенных детей медики встретились со спасенными когда-то сахалинцами
В День недоношенных детей медики встретились со спасенными когда-то сахалинцами