Образовательные площадки детского технопарка откроют в Южно-Сахалинске

Они начнут работу в 2019-2020 годах

Новые образовательные площадки детского технопарка начнут работать в 2019-2020 годах. Разместятся они на базе дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики Сахалинской области.

Такая информация была озвучена на рабочем совещании под руководством председателя правительства островного региона Веры Щербины.

Первый кванториум на Сахалине открыли в этом году. Учреждение дополнительного образования для школьников от 11 до 18 лет начало работать на базе института развития образования Сахалинской области. Технопарк объединил шесть естественнонаучных и технических направлений подготовки: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Энерджиквантум». В настоящее время здесь занимаются около 300 ребят. Обучение бесплатное.

- Процесс обучения творческий - школьники не просто получают теоретические знания, но и применяют их на практике, создавая различные конструкции и устройства - от измерительных приборов до роботов и беспилотников. Впоследствии этот опыт поможет учащимся получить востребованные на рынке труда инженерные специальности, - рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Воспитанники детского технопарка также участвуют в добровольческих проектах - изготавливают книги для слабовидящих детей и проводят массовые мероприятия для жителей.

Коллектив кванториума регулярно организует экскурсии, а также тематические мероприятия, выезжает в дошкольные образовательные организации для проведения мастер-классов с малышами. За первые полгода работы на экскурсиях в учреждении дополнительного образования побывали более 500 детей, еще более 700 приняли участие в программах «КвантоКвесты».

Результаты работы сахалинского детского технопарка в этом году высоко оценили на федеральном уровне, отметив их сразу двумя дипломами конкурса «Проектный олимп».

- Нам надо продолжать развивать данное направление дополнительного образования и внедрять лучшие практики уже на муниципальном уровне. Сейчас такая работа ведется - под руководством педагогического коллектива кванториума ведется работа по созданию сети школьных техноклассов в каждом муниципальном образовании региона. Кроме того, проводятся курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, - подвела итоги обсуждения вопроса председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

6 ноября 2018, в 17:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За победу в «Золотой осени» на Сахалине боролись 20 команд
За победу в «Золотой осени» на Сахалине боролись 20 команд
Завершается прием заявок на участие в конкурсе «Благотворитель города Южно-Сахалинска»
Завершается прием заявок на участие в конкурсе «Благотворитель города Южно-Сахалинска»