Сезон безвизовых обменов между РФ и Японией завершается

Сезон безвизовых обменов между РФ и Японией завершается

Его итоги подведут в Токио в конце следующей недели

 Сезон безвизовых обменов между гражданами РФ (жители Южных Курил Сахалинской области) и Японии завершится в конце следующей недели, когда стороны подведут итоги в Токио, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (компания занимается организацией безвизовых) Александр Вьюговский.

По его словам, последняя в этом году японская делегация из 65 человек с 6 по 9 октября посетит остров Шикотан с целью осмотра местных достопримечательностей. Вместе с ней на Курилы приедут девять японских медиков, они традиционно осмотрят курильчан, желающих в 2019 году пройти обследование и лечение в клиниках Хоккайдо (Япония). В этом году в рамках безвизовых обменов обследовались и пролечились в лечебных учреждениях Хоккайдо около 20 курильчан.

Как сообщает "Интерфакс", 10 октября в префектуру Тояма (Хонсю, Япония) на судне "Этопирика" отправится группа жителей Южных Курил в составе 60 человек, которые также познакомятся с местными достопримечательностями, национальной культурой, пообщаются с жителями префектуры. Вместе с этой группой четверо работников курильских музеев по своей программе посетит город Асахикава (Хоккайдо), где встрется со своими японскими коллегами.

С этой же делегацией курильчан в Японию отправятся еще шесть человек - представители областной и муниципальной власти (Курильского и Южно-Курильского районов), которые занимаются организацией безвизовых обменов и приемом японских делегаций на Курилах. Они посетят города Саппоро, Немуро и Токио, где с японской стороной подведут итоги нынешнего безвизового сезона. В Токио у них состоятся традиционные встречи в канцелярии кабинета министров и в министерстве иностранных дел Японии.

"Сезон безвизовых обменов прошел в штатном режиме, вопросов никаких нет, основной план выполнен", - отметил А.Вьюговский.

Он добавил, что в этом году из-за непогоды (шторма в море) не состоялся визит одной японской безвизовой делегации, а также группы японских ученых, изучающих ластоногих.

Как сообщалось, в нынешнем сезоне безвизовых обменов был запланирован визит на Южные Курилы 26 японских делегаций (1 тыс. 221 человек) и Японии - 15 российских делегаций (393 жителя Южных Курил).

В 2017 году Южные Курилы посетили 23 японские делегации (1 тыс. 71 человек), Японию - 15 российских делегаций (383 жителя Южных Курил).

Безвизовые обмены ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября, они осуществляются на японском грузопассажирском судне "Этопирика".

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии.

5 октября 2018, в 13:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из дворов Южно-Сахалинска вывезут 300 гаражей
Из дворов Южно-Сахалинска вывезут 300 гаражей
Судимая за хранение наркотиков сахалинка попалась на краже кухонных приборов
Судимая за хранение наркотиков сахалинка попалась на краже кухонных приборов