Дело экс-мэра Александровска-Сахалинского передано в суд
Фото: архив astv.ru

Дело экс-мэра Александровска-Сахалинского передано в суд

Сергея Гейченко по-прежнему обвиняют во взятках и хранении наркотиков

Прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Александровска-Сахалинского. Сергей Гейченко по-прежнему обвиняется в получении взяток, а также хранении наркотических средств.

Орган предварительного расследования установил, что обвиняемый, будучи мэром городского округа «Александровск-Сахалинский», хранил у себя в жилище наркотические средства в значительном размере.

Кроме того,  в момент нахождения на должности муниципальной службы в Холмском городском округе  он требовал от представителей коммерческих структур взятки в крупном (200 тысяч рублей) и особо крупном (10 миллионов рублей) размерах за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

За совершенные преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сергей Гейченко руководил Александровском-Сахалинским с мая 2016-го по июль 2017 года. До этого он жил и работал на муниципальной службе в Холмске.

19:11 Следственный комитет изложил расширенную версию обвинения.

По версии следствия, в сентябре 2013 года между администрацией МО «Холмский городской округ» и обществом с ограниченной ответственностью «Новая линия плюс», выступившим подрядчиком, был заключен муниципальный контракт, предметом которого являлось изготовление и монтаж объектов благоустройства в городе Холмске Сахалинской области. Одним из разделов данного контракта было установлено, что оплата выполненных работ подрядчику производится заказчиком до 25 декабря 2013 года.  Вместе с тем, к указанному сроку выполненные обществом в рамках контракта работы, принятые заказчиком, последним оплачены не были. В декабре 2013 года обвиняемый получил от руководителя общества деньги в размере 200 тысяч рублей в качестве взятки за обеспечение с использованием предоставленных ему полномочий выполнения администрацией МО «Холмский городской округ» требований контракта в части оплаты выполненных в рамках последнего работ.

Он же, с сентября по декабрь 2014 года получил от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Илада» в условиях вымогательства денежные средства в сумме 600 тысяч рублей, являющиеся частью взятки в размере 10 миллионов рублей, за обеспечение с использованием предоставленных ему полномочий заключения с указанным обществом муниципального контракта на капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на реке Малка в Холмском районе, а также за оказание с использованием служебного положения содействия при его исполнении.

В июле 2017 года, у обвиняемого, который к тому моменту являлся мэром ГО «Александровск-Сахалинский район», в ходе обыска  сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 3 шприца с наркотическим средством общей массой не менее 2,34 грамма. При этом в ходе проведения медицинского освидетельствования в организме обвиняемого были обнаружены следы употребления аналогичных наркотических средств.

1 августа 2018, в 17:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2018, в 17:20
а муниципальные служащие не проходят ежегодные медосмотры, в т.ч. нарколога? Если наркоту хранил в значительном размере, то ясен пень не раз в полгода употреблял, тест то должен показать?
+2
Написано 1 августа 2018, в 17:40
_ekhidna_, Что к чему? при чем здесь потреблял нет, это его личная жизнь, такие как вы , поменьше бы пятак свой долбили , жизнь по проще была бы.
−3
Написано 1 августа 2018, в 17:49
Romeo1983, а у градоначальников, губернаторов и президентов нет личной жизни...тем более противозаконной, а хочется личной жизни, так пусть бы сидели в грузчиках :)
+2
Написано 1 августа 2018, в 18:19
_ekhidna_, так смешно, на благо родины трудятся.
0
Еще 3 комментария
Написано 2 августа 2018, в 09:05
За одно и посидит пускай на благо общества, упырь!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина-каменщик из Китая незаконно торговала в Южно-Сахалинске
Женщина-каменщик из Китая незаконно торговала в Южно-Сахалинске
Самый красивый звездопад года украсит ночное небо Сахалина в августе
Самый красивый звездопад года украсит ночное небо Сахалина в августе