В 2019 году закончится комплексная модернизация аэропорта Южно-Сахалинска

В 2019 году закончится комплексная модернизация аэропорта Южно-Сахалинска

Строительство нового аэровокзала – лишь часть программы

Для нового аэровокзала Южно-Сахалинска купят телетрапы китайского производства и систему обработки багажа – российского. Такое же оборудование уже показало эффективность в терминале Симферополя и в ряде других аэропортов.

Параллельно со строительством аэровокзала продолжается модернизация всего аэропортового комплекса. Она началась еще в 2011 году. По данным пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска, сейчас завершается 8-й из 10-ти этапов. Полностью работы завершатся в конце 2019 года.

Восьмой этап включал в себя усиление мест стоянок воздушных судов, которые укрепляют слоем армобетона. Укрепление покрытий аэродрома ведется поверх устаревшего изношенного полотна, гарантия на новое покрытие – 50 лет. Благодаря усилению новое покрытие сможет выдержать нагрузку от самых тяжеловесных и крупных воздушных судов, которые принимает аэропорт. Кроме того, покрытие рассчитано на нагрузку от осадков и химических элементов, которыми оно обрабатывается в зимние месяцы.

В комплекс работ входят нарезка швов покрытия общей протяженностью 25 километров, а также асфальтирование обочин. Общая площадь работ – 28 тысяч квадратных метров. Процесс строительства перрона на аэродроме ведется круглосуточно, тем не менее, стабильной работе воздушной гавани это не мешает. Аэропорт продолжает выполнять регулярные полеты, несмотря на большой объем ремонтных работ.

По завершении 8 этапа, в конце июня этого года, подрядная организация переходит к работам по 9 этапу. Его объем практически в два раза больше предыдущего: планируется использовать 13 400 кубометров бетона. Проект модернизации завершится 10 этапом, в который войдет обновление перрона в северной части аэродрома, прилегающей к новому аэровокзальному комплексу.

- Проект глобальной реконструкции аэродрома завершится вместе со сдачей в эксплуатацию нового пассажирского терминала и сейчас эти процессы синхронизируются между собой. То есть к концу 2019 года мы получим и обновленное летное поле, и новый аэровокзал, – прокомментировал ход строительных работ генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

Вместе со строительными работами на аэродроме в активной фазе находится работа по строительству нового аэровокзального комплекса. Сегодня на объекте идет контрольная сборка металлокаркаса. Первая партия металлоконструкций из Южной Кореи прибыла на остров в конце мая. Уже сегодня пассажиры воздушной гавани могут наблюдать, как вырисовывается контур, на который впоследствии будет нанизан весь объем будущего здания.

26 июня 2018, в 10:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция разыскивают 32-летнего жителя Новоалександровска
Родственники и полиция разыскивают 32-летнего жителя Новоалександровска
Автомобиль такси попал в аварию в Южно-Сахалинске
Автомобиль такси попал в аварию в Южно-Сахалинске