За 2017 год бюджет Сахалинской области получил 113,2 миллиарда рублей

За 2017 год бюджет Сахалинской области получил 113,2 миллиарда рублей

Это на 18% меньше, чем за 2016

Доходы и расходы бюджета Сахалинской области в ходе открытого для всех желающих мероприятия в Южно-Сахалинске обсудили представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, депутаты и общественники.  

В 2017 году на островах продолжился рост валового регионального продукта. Снизилось количество извлеченной на поверхность нефти, но зато увеличилась добыча газа. Большие достижения отмечены в угольной отрасли. Добыча твердого топлива возросла в 1,2 раза. На треть увеличилось производство мяса скота и птицы. Область больше не нуждается в завозе картофеля и овощей открытого грунта, хватает собственной продукции.

Уровень зарегистрированной безработицы продолжает оставаться самым низким в стране - 0,6%. 

Пресс-секретарь губернатора островного региона отмечает и успешное исполнение указа президента о повышении зарплаты бюджетникам. В 2017 году достигнутые показатели превысили плановые значения. Также с 1 июля 2017 года на 10% повышены оклады бюджетников, которых не затрагивает указ. 

В целях стимулирования экономики создана третья по счету территория опережающего развития - «Курилы». Режим «Свободного порта «Владивосток» распространен на территорию Углегорского района. Появились новые возможности для инвестиционных проектов, развития малого и среднего бизнеса. 

Областной бюджет в 2017 году получил доходы в размере 113,2 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом поступления уменьшились на 23,8 миллиарда рублей или 18%. Это связано с сокращением платежей по нефтегазовым проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Однако меры областных властей по развитию отраслей, не связанных с добычей углеводородов, позволили смягчить последствия. Платежи от них, напротив, возросли на 20,1%. 

Расходы областного бюджета составили 117,3 миллиарда рублей. Половина этих средств – 58 миллиардов – направлено на социально-культурную сферу. Продолжилось расширение комплекса мер социальной поддержки, сегодня в островном регионе их около 200. 

В 2017 году в Южно-Сахалинске построили крупнейший на Дальнем Востоке реабилитационный центр для инвалидов. Введены в эксплуатацию: хирургический корпус областного онкологического диспансера, перинатальный центр, амбулатория в селе Троицком на 120 посещений в смену, фельдшерско-акушерские пункты в селах Парусное, Новое, Новиково, врачебная амбулатория в Арги–Паги. Для учреждений здравоохранения в прошлом году приобретено современное диагностическое оборудование, автомобили скорой медицинской помощи. 

В восьми районах ликвидирована очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет. На 43% по сравнению с 2000 годом снизилось количество школьников, занимающихся во вторую смену. 

Построены 20 спортивных объектов. Среди них - канатная дорога в Горнозаводске, в Южно-Сахалинске - первая очередь биатлонного центра, вторая очередь реконструкции лыжероллерной трассы, в Южно-Курильске - хоккейный корт, центр зимних видов спорта в Томари, спортивный комплекс с плавательным бассейном в Поронайске и многие другие сооружения. Велось строительство Дома культуры в селе Молодежном, центров культурного развития в Некрасовке и в Южно-Курильске. 

В жилищно-коммунальном хозяйстве заменено 43 километра тепловых сетей, 60 километров сетей водоснабжения, 14 километров канализационных сетей. 

На островах построено около 350 тысяч квадратных метров жилья. 36% – социальная жилплощадь. По этому показателю Сахалинская область является одним из лидеров в Дальневосточном федеральном округе. Ведено в эксплуатацию 41,2 километра автомобильных дорог. 

Главным достижением региона, отметили выступающие, стало улучшение демографической ситуации, - снижение смертности, увеличение рождаемости и средней продолжительности жизни, а также миграционный прирост, сформированный во многом за счет притока высококвалифицированных кадров. 

Губернатор, члены правительства области, представители муниципалитетов в ходе обсуждения ответили на большое количество вопросов. Касались они как нужд отдельных микрорайонов или сел, так и развития сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта в муниципальных образованиях, поддержки пенсионеров и инвалидов, молодежного движения. 

Участники публичных слушаний рекомендовали Сахалинской областной Думе принять закон бюджете области за 2017 год, а правительству региона – продолжить уделять первоочередное внимание исполнению социальных обязательств.

31 мая 2018, в 09:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На холмском перевале продолжают восстанавливать дорогу после оползня
На холмском перевале продолжают восстанавливать дорогу после оползня
Арендный дом в Холмске построят к июлю
Арендный дом в Холмске построят к июлю