Завод по переработке рыбы построят на Парамушире

Завод по переработке рыбы построят на Парамушире

Выпускать продукцию он начнет осенью 2019 года

В Северо-Курильском районе Сахалинской области построят новый береговой завод по переработке рыбы. Подрядчиком выбрали ООО «Гранис», сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

Строительство компания должна завершить до сентября 2019 года. Объем финансовых вложений – 350 миллионов рублей. Согласно законодательству, использовать объемы для освоения в рамках инвестквот пользователи будут уже после введения завода в эксплуатацию.

- Мы получили инвестиционные квоты одними из первых в Российской Федерации, - говорит заместитель директора ООО «Гранис» Дмитрий Макаренко. – Благодаря им на Северных Курилах построим высокотехнологичное предприятие по переработке белорыбицы, кроме минтая, и рыб лососевых пород. Квота на добычу биоресурсов в размере 4,5 тысячи тонн позволит нам круглогодично задействовать будущие промышленные мощности. Также наше предприятие самостоятельно строит на острове Парамушир первый северо-курильский рыбоводный завод с плановым объемом выпуска 50 миллионов мальков кеты и горбуши в год.

В настоящее время ООО «Гранис» привлекает на Северные Курилы специалистов для строительства завода, в основном жителей Сахалинской области и дальневосточного региона. Предприятие имеет свой небольшой рыболовный флот, состоящий из трех судов различного класса, на которых также трудятся дальневосточники, но видит перспективу в его дальнейшем увеличении. Сотрудниками рыбоперерабатывающего комплекса станут курильчане и лишь на время путины будут привлечены дополнительные рабочие руки с Сахалина, из Приморья и Хабаровского края.

6 апреля 2018, в 16:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две бронзовые медали привезли сахалинские горнолыжники из Байкальска
Две бронзовые медали привезли сахалинские горнолыжники из Байкальска
ГАИ предостерегла тех, кто надеется снова ввозить на остров «конструкторы»
ГАИ предостерегла тех, кто надеется снова ввозить на остров «конструкторы»