Олег Кожемяко попросил президента убрать неравенство в строительной отрасли

Олег Кожемяко попросил президента убрать неравенство в строительной отрасли

Компании с материка демпингуют на аукционах, потому что не дают северные льготы работникам

На заседании Госсовета, прошедшем в Кремле, губернатор Сахалинской области обратил внимание президента на неравные условия для островных строителей и их конкурентов с материка. Совещание состоялось накануне, 5 апреля. Оно было посвящено развитию конкуренции.

Как сказал Олег Кожемяко, на примере Сахалинской области видно неравенство для строительных организаций, работающих в условиях Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним.

По закону, работающая в таком регионе, как Сахалин и Курилы, организация обязана выплачивать лицам северные льготы и надбавки. Это повышающий коэффициент на заработную плату, районный коэффициент, дополнительные дни к отпуску, сокращённая рабочая неделя для женщин, оплата проезда к отпуску членам семей туда и обратно. Эти расходы достигают 25 % от сметной стоимости объектов.

При этом во время конкурсов и аукционов те компании, которые зарегистрированы на материке, не обязаны предоставлять такие льготы. Поэтому при торгах они снижают стоимость работ на сумму до тех же 25%. Далее выигрывают тендеры и нанимают мигрантов.

- Таким образом, местные строительные производители лишаются возможности использовать свой потенциал и находятся в неравных условиях. Они вынуждены в этом случае держать маленькие инжиниринговые группы и в случае выигрыша конкурса также набирать мигрантов, с тем чтобы не платить эти льготы, не платить северные коэффициенты, потому что они уже в цене ушли вниз и возможностей выплатить и гарантий у них нет, – сказал Олег Кожемяко.

В результате предприятия как на Сахалине, так и в других приравненных к Крайнему Северу территориях остаются в неконкурентных условиях. Это не позволяет формировать ни привлечение новых кадров, ни закрепление людей, ни высокую заработную плату.

- В итоге получается, что сегодня у нас весь рынок труда в строительной сфере процентов на 70 состоит из мигрантов: на 500 тысяч населения 50 тысяч мигрантов, которые работают в этой сфере, – добавил губернатор в обращении к Путину.

По словам Кожемяко, подготовлены и проработаны с общественными организациями предложения. Они бы позволили решить вопросы, связанные с привлечением кадров, повышением заработной платы, участием и созданием квалифицированных организаций, работающих и понимающих специфику регионов, где есть своя снеговая нагрузка и сейсмика.

Глава региона попросит президента дать поручения, которые изменили бы эту ситуацию и позволили вводить больше строительных объектов с качеством, соответствующим северным условиям.

6 апреля 2018, в 14:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 14:24
Молодец, Олег Николаевич...бюджет уже уровнял, ща и неравенство уровняют путем отмены надбавок и коэффициента
+7
Написано 6 апреля 2018, в 14:30
у ВВП как раз лицо удивленное из за того что у нас есть льготы, готовимся к их отмене
+4
Написано 6 апреля 2018, в 14:50
Дожимает КОН остатки местных предпринимателей
+6
Написано 6 апреля 2018, в 17:02
Кожемяко вопрос поднял правильно. Кто работает в сфере строительства, тот понимает. А вот как решит его президент, это целиком на совести президента
+3
Написано 6 апреля 2018, в 18:10
у "презика" такое выражение лица, как будто он впервые слышит о проблеме с эмигрантами вообще и в строительной сфере в частности
+6
Online
Написано 6 апреля 2018, в 18:49
Встречной просьбой строительной области было убрать Олега Кожемяко
+5
Написано 6 апреля 2018, в 19:30
Жегельмэ?..не,не слышали...
+1
Написано 6 апреля 2018, в 21:42
Даёшь ! Больше домов из фанеры и глины.
+1
Написано 6 апреля 2018, в 22:15
не совсем понял в чем смысл преложения Кожемяки ?
0
Написано 7 апреля 2018, в 05:48
Ну да! А кто уберёт неравенство между "ГринАгро" и местными товаропроизводителями молочной продукции?!!
+2
Написано 7 апреля 2018, в 21:37
Zwain, упс , а об этом он как то не подумал :)
то есть неравенство устраняются в том случае если неравенство не в пользу кожемяки , если в пользу , то о таком неравенстве мы тихо в тряпочку умалчиваем ))
0
Написано 7 апреля 2018, в 18:44
Ипотечное агентство главный конкурент местных строителей
0
Написано 7 апреля 2018, в 22:57
Про равенство мы уже слышали в прошлом тысячелетии и про монополию тоже, знаем чем она заканчивается- прибылью одной компании, потому что других компаний не будет. Пока будет равенство в любой сфере деятельности, просвета в экономике рашке не видать.
0
Написано 9 апреля 2018, в 10:24
Только Путин озвучил важность конкуренции ,то что местный производитель - это производитель из РФ, то что на местах идёт распил....и нате Кожемяко вляпался со своим предложением по преференциям местных стройфирм - этож распил к гадалке не ходи.
P.S. КОН на карандаше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка пыталась зарезать собственного брата
Сахалинка пыталась зарезать собственного брата
Серийные угонщики иномарок предстанут перед судом в Южно-Сахалинске
Серийные угонщики иномарок предстанут перед судом в Южно-Сахалинске