Минсельхоз предложил ограничение по неводам на Сахалине

Планируется запретить использовать ставные сети с длиной центрального крыла более 1,5 км

Готовящиеся поправки, которые пока находятся в стадии обсуждения, коснутся промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне.

На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения появились несколько предложений по совершенствованию системы промысла. Часть из них касается добычи анадромных видов на Камчатке, Сахалине и Курилах, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

«По итогам путины 2017 года вскрылся ряд серьезных недостатков существующей системы промысла, - уверен Сергей Коростелев, координатор Программы по устойчивому рыболовству Камчатского отделения WWF России. - Дело в том, что эта система формировалась в годы стабильно растущих подходов лосося. При этом рыбаки наращивали промысловое усилие: появлялось больше сетей, ставных неводов, больше промысловых бригад. Внезапный спад в подходах на Амуре и Сахалине при сохраняющемся высоком прессе промышленного рыболовства буквально привел к катастрофе. Единственным логичным выходом из непростой ситуации было принятие ограничительных мер».
Предлагаемые нововведения будут носить характер постоянных и временных. Часть из них включена в обновленную редакцию правил рыболовства, другие будут действовать пока лишь во время путины 2018 года.
 
К временным ограничениям относится запрет до конца этого года использовать на промысле ставные невода с длиной центрального крыла более полутора километров. Это касается Северо- и Южно-Курильских зон, Восточно- и Западно-Сахалинских подзон, а также Северо-Охотоморской и Камчатско-Курильской подзон в границах Сахалинской области.
 
Кроме того, на Сахалине и в Амурском лимане под запрет уже на постоянной основе попадут ставные сети. А на Камчатке окажется невозможным использовать ставные сети и ставные невода на одном и том же рыбопромысловом участке одновременно. При этом использование ставных сетей будет четко регламентировано: не более 20 штук на один участок, длина каждой – не более 120 метров. Это для промышленного рыболовства и общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС), имеющих морские промысловые участки.
 
Рыболовам-любителям запрещается использовать ставные и плавные сети в Елизовском районе Камчатского края (за исключением акватории Авачинской губы). Нельзя будет и искусственно увеличить длину сети за счет составления сетных порядков. Комиссия по добыче анадромных видов рыб получит возможность устанавливать сроки запрета промысла на нерестилищах для рыболовов-спортсменов и представителей КМНС.
 
Ожидается, что поправки вступят в законную силу к 1 июня, официальному старту лососевой путины.

 

4 апреля 2018, в 08:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2018, в 11:09
Ну что за чушь?!Кто будет это контролировать дядя Вася,как был бардак так и будет,надо бить по самой верхушки им там все мало,а Сахалин без рыбы.
+5
Написано 4 апреля 2018, в 11:09
А так идея хорошая.
+1
Написано 4 апреля 2018, в 20:29
чушь эти полумеры- нельзя быть немножко беременной

кто там с рулеткой мерить будет
да и вместо двух 3х километровых поставят пять 1.2 км - и бонзы сыты и доходы целы
будут добивать рыбку
0
Написано 7 апреля 2018, в 01:39
может лучше закрыть рыборазводы? и не травить устье хлоркой перед выпуском малька? всегда рыбы хватало, пока жрать и срать икрой не начали в столице! накипело... извините...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 3 апреля 2018
«Наш день»: 3 апреля 2018
Путин подписал закон о прямых платежах в ЖКХ
Путин подписал закон о прямых платежах в ЖКХ