В Сахалинэнерго поступила 121 заявка от получателей «дальневосточных гектаров» на подключение к электросетям

В Сахалинэнерго поступила 121 заявка от получателей «дальневосточных гектаров» на подключение к электросетям

Составлено 79 договоров на технологическое присоединение

В ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро») продолжают поступать заявки на подключение к электрическим сетям компании участков, полученных в рамках программы «Дальневосточный гектар».

К настоящему времени в энергокомпанию поступила 121 такая заявка, одна из которых централизованная (на 200 участков в Долинском районе).  Сахалинэнерго заключило с владельцами «дальневосточных гектаров» 79 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью более 1540 кВт.   

Как сообщают в Сахалинэнерго, большая часть договоров заключена по льготной ставке 550 рублей. Согласно законодательству, льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, и не более 500 метров в сельской местности.

Закон, регламентирующий выдачу «дальневосточных гектаров», обязывает администрации муниципальных образований организовать создание инженерной инфраструктуры. Это возможно, если участки двадцати и более участников программы являются смежными, компактно расположены и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от него. В этом случае администрациям муниципальных образований необходимо оказывать содействие в обустройстве территории.

Напомним, с 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации федеральной программы по предоставлению «дальневосточных гектаров». Право на  получение участков на Дальнем Востоке имеют все граждане России. С начала действия программы в уполномоченные органы Сахалинской области поступило более 10 тыс. заявок на предоставление земель в безвозмездное пользование.

29 марта 2018, в 08:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев-автолюбителей призвали «пристегнуть самое дорогое»
Сахалинцев-автолюбителей призвали «пристегнуть самое дорогое»
По мессенджерам в Сахалинской области распространяют сообщение о пропавшем маленьком мальчике
По мессенджерам в Сахалинской области распространяют сообщение о пропавшем маленьком мальчике