На Сахалине готов к запуску новый цех по переработке молока

Там планируют выпускать сливки, кисломолочную продукцию от собственного дойного стада предприятия

Анивский район вышел на финальную стадию реализации крупного инвестиционного проекта.  В крестьянском хозяйстве «Огоньки» практически все готово для запуска нового цеха по переработке молока мощностью 10 тонн в сутки. Современное технологическое оборудование для нового предприятия приобретено при финансовой поддержке областного правительства.

Цех оснащен всеми необходимыми бытовыми и вспомогательными помещениями, системой холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, приточно-вытяжной вентиляцией, локальными очистными сооружениями. Здесь планируют выпускать молоко, сливки, кисломолочную продукцию от собственного дойного стада предприятия.

- Запуск нового цеха позволил нам создать шесть дополнительных рабочих мест. Приоритет в трудоустройстве будет отдан местным жителям. Контроль качества выпускаемой продукции будет проходить в собственной производственной лаборатории, для которой приобретен комплект необходимого оборудования, посуды и реактивов, - рассказала управляющая компании «Крестьянское хозяйство «Огоньки» Татьяна Волкова.

Решая вопросы импортозамещения, правительство России делает производство молока особым приоритетом, и Сахалинская область уверенно справляется с поставленной задачей. По итогам 2017 года в островном регионе добились лучшего результата по молочной продуктивности за последние 20 лет. Надои с одной коровы в среднем составили 5 876 килограммов молока, что почти на 600 килограммов больше, чем в 2016 году. В целом, если в 2016-ом году производство молока достигало 28,5 тысячи тонн, то к концу прошлого года эта цифра выросла до 30,8 тысячи тонн.

- Увеличения производства молока в регионе удалось добиться благодаря комплексу мер. Во-первых, улучшена кормовая база – в 2017 году было заготовлено более 157 тысяч тонн. Во-вторых, мы провели реконструкции животноводческих ферм. В дальнейшем рост производства молока будет связан с реализацией инвестиционных проектов акционерного общества «Совхоз Корсаковский» и компании «Грин Агро Сахалин», а также за счет заполнения производственных площадей на молочно-товарной ферме в крестьянском хозяйстве «Огоньки», - сообщил министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

Уже к концу текущего года островные аграрии планируют получить рекордную цифру в 32 тысячи тонн молока.

- Положительные изменения в сельскохозяйственной отрасли, несомненно, отражаются и на объемах производства молочных продуктов. И это не остается без внимания сахалинцев. На прилавках появился большой выбор молочной продукции местных товаропроизводителей, при этом еще пару лет назад весомая часть молока с длительным сроком доставлялась к нам с материка. Нельзя не отметить и выросшее качество молока, производимого сельхозпредприятиями региона, - отметила заместитель министра торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сахалинским сельхозтоваропроизводителям оказываются различные меры поддержки за счет средств областного бюджета. Они касаются всех направлений отрасли, в том числе и молочного животноводства. В 2018 году на развитие сельского хозяйства выделено более 1,7 млрд рублей. В программе развития сельского хозяйства предусмотрено субсидирование для стимулирования производства молока. Для сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств дотация зависит от надоев, также дотируется покупка комбикормов. Еще есть субсидии на покупку молочного оборудования, половина его стоимости возмещается из регионального бюджета.

29 марта 2018, в 09:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2018, в 10:12
>>Новый цех по переработке молока
Молока, которого нет.

Как там дешевые куры, яйца, мясо, молоко от Сахалинский производителей? Када ждать?
+1
Написано 29 марта 2018, в 10:26
А если без рекламных тонно-литров ПОЧЁМ, интересно, будет
это "счастье" на НАШИХ прилавках...
+1
Написано 29 марта 2018, в 11:06
А где коровы на фото???
+2
Написано 29 марта 2018, в 23:53
Anon, из сухого уже утро родины гонит. А эти из сего гнать будут
+2
Написано 29 марта 2018, в 11:34
Молоко это хорошо. Надо еще и бензин и топливо на острове производить
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные интеллектуалы из Южно-Сахалинска сыграли в «Что? Где? Когда?»
Юные интеллектуалы из Южно-Сахалинска сыграли в «Что? Где? Когда?»
«Наш день»: 28 марта 2018
«Наш день»: 28 марта 2018