Наблюдатели: итоги выборов на Сахалине - следствие политики последних лет

Наблюдатели: итоги выборов на Сахалине - следствие политики последних лет

За Владимира Путина отдали больше голосов, чем шесть лет назад

Сахалинцы и курильчане продолжают обсуждать прошедшие 18 марта выборы президента РФ. Явка во всех регионах страны, в том числе в Сахалинской области, оказалась гораздо выше, чем на выборах главы государства в 2012 году. И это несмотря на сокращение числа избирателей на фоне общей демографической динамики в России. Так, на Сахалине число избирателей уменьшилось на 23703 человека, число же отданных за президентов голосов – при выросшей явке - возросло на 24724.

Владимир Путин одержал абсолютную победу, набрав более 76% голосов. Сахалинская область не выбилась из всероссийской «колеи» и также показала высокую явку избирателей - 61,22%, за действующего президента свои голоса отдали 66,94%.

Островитяне считают результаты выборов очевидными и ожидаемыми. По словам руководителя Совета муниципальных образований области Александра Кобелева, 18 марта жители региона проголосовали не только за стабильность и комфортную среду, но и в целом за развитие Дальневосточного федерального округа.

- Владимир Путин обозначил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом для всей России в XXI веке. В короткий срок округ стал территорией роста с поддержкой различных отраслей экономики. Это следствие реализации концепции президента по развитию Дальнего Востока. Глава государства уделяет региону беспрецедентное внимание, и люди сегодня видят положительные изменения во всем: на работе, дома, на улице. Мощная поддержка Путина на минувших выборах была ожидаемой, - отметил Кобелев.

Он добавил, что значительные изменения коснулись экономического развития Сахалинской области. Так, в Сахалинской области созданы и активно привлекают инвесторов три территории опережающего развития – «Южная», «Горный воздух» и «Курилы». Они стали площадками для реализации больших проектов в сельском хозяйстве, туризме и рыбопромышленной отрасли соответственно. Планируется, что в этом году статус резидента ТОР получат еще десять инвесторов.

О достижениях отраслей говорят итоги прошлого года: объем валового регионального продукта Сахалинской области составил более 877 млрд рублей, или 100,1% по отношению к аналогичному периоду 2016 года, показатели промышленного производства – свыше 742 млрд рублей (100,2%).

По мнению председателя областной организации профсоюзов Анатолия Крутченко, толчок в социально-экономическом развитии региона отразился и на повышении качества жизни островитян.

- В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что главная задача – улучшить благосостояние населения страны, в частности, дальневосточников. Мы разделяем эти взгляды, поэтому Ассоциация независимых профсоюзов России предложила главе государства выдвинуться на новый срок. Его кандидатуру мы поддерживали в течение всей избирательной кампании. Потому что не видим другого политика, который бы смог так же ответственно выполнять серьезные социально-экономические преобразования в стране, - сказал Крутченко.

По его словам, улучшение качества жизни сахалинцев подтверждается реальными делами. В области вводятся социальные объекты, например, готовится к сдаче новый современный перинатальный центр, появились крупнейшие на Дальнем Востоке реабилитационные центры, запущена программа строительства школ и детских садов. Стоит отметить, что на сегодняшний день полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей от 3 до 6 лет, особое внимание уделяется созданию мест для малышей 2-3 лет. Путем предоставления субсидий предпринимателям поддержку оказывают и частным группам присмотра.

Среднемесячная заработная плата сахалинцев в расчете на одного работника составила 69,9 тысячи рублей. По сравнению с 2016 годом она увеличилась на 5,6%.

Уровень регистрируемой безработицы в конце декабря 2017 года - 0,6%. Это ниже показателя аналогичной даты 2016 года.

- Население области видит пристальное внимание высшего руководства страны к развитию Дальнего Востока. Поэтому и явка на выборах была высокой. Я присутствовал на одном из избирательных участков Южно-Сахалинска в качестве наблюдателя и могу с уверенностью сказать, что выборы были прозрачными, проходили без нарушений. На нашем участке явка составила 74,2%, за Путина проголосовали 72,4%. Население видит преобразования и чувствует поддержку государства, - подчеркнул Крутченко.

22 марта 2018, в 17:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое подростков пропали на Сахалине
Трое подростков пропали на Сахалине
В ближайшие выходные сахалинских самбистов ждут три соревнования
В ближайшие выходные сахалинских самбистов ждут три соревнования