В Избирком поступило 4 тысячи заявлений от желающих проголосовать на Сахалине

В основном это студенты и вахтовые работники

Почти 4 тысячи жителей Сахалинской области подали заявления в избирательные комиссии о голосовании по месту пребывания. В основном это студенты и вахтовики, сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день через территориальные избирательные комиссии подано 1405 заявлений, через МФЦ - 1027 и портал госуслуг - 1393. Большинство заявлений - это миграция внутри региона", - рассказал исполняющий обязанности председателя избирательной комиссии островного региона Павел Сиваконов.

Заявление можно подать в любую из 18 территориальных избирательных комиссий или 27 отделений МФЦ, а также в режиме онлайн через портал госуслуг. За 20 дней до голосования, то есть с 25 февраля, заявление можно подать и в любую участковую избирательную комиссию. В случае если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта, то можно будет оформить специальное заявление с 13 марта до 17 марта. В таком случае необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.

Всего на Сахалине и Курилах организовано 311 постоянно действующих избирательных участков, а также девять временных. Кроме того, решено создать более 110 участков на морских судах, которые в день голосования будут находиться в плавании.

В досрочном голосовании примут участие порядка 1% избирателей островного региона. Это сотрудники маяков, гидрометеослужб, военных частей, промышленных предприятий, работающие непрерывно. Однако самая большая группа избирателей, голосующих досрочно, - это моряки.

"На текущий момент сформировано около 160 судовых комиссий. Данное число может изменяться в порядке подготовки ко дню голосования в связи с возможными выходами судов в плаванье. На текущий момент на судах находятся порядка 4,5 тысяч избирателей", - сообщил начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Сахалинской области Алексей Большаков.

23 февраля 2018, в 16:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2018, в 15:59
они тожа теперь попали в перепись по "по квартирному обходу"!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Роснефть» в День защитника Отечества встречает клиентов подарками
«Роснефть» в День защитника Отечества встречает клиентов подарками
Выходить на лед на юго-восточном побережье Сахалина опасно
Выходить на лед на юго-восточном побережье Сахалина опасно