Изменить свой статус в областной Думе хотят сахалинские коммунисты
sakhitti.ru

Изменить свой статус в областной Думе хотят сахалинские коммунисты

Депутаты от КПРФ инициируют рассмотрение нескольких поправок в закон «О статусе депутата»

 

В плане работы Сахалинской областной Думы на 2013 год предусмотрено рассмотрение ряда поправок в закон «О статусе депутата Сахалинской областной Думы». Инициаторы изменений – члены фракции КПРФ Александр Зенкин, Юрий Выголов и Галина Подойникова.

Главное, чего хотят добиться коммунисты – это убрать процедуру рейтингового голосования, которая и определяет, кто из депутатов будет работать на постоянной основе, а кто – на общественной.

«Мы считаем существующую процедуру несправедливой, – заявили корреспонденту astv.ru инициаторы внесения поправок. – Сейчас партия, имеющая большинство в Думе, фактически единолично определяет, кому дать возможность работать на постоянной основе, а кому – нет».

Чтобы понять обиду коммунистов, надо вспомнить ситуацию, сложившуюся после выборов 14 октября. Из 28 депутатов в сахалинском парламенте 21 имеет статус «постоянника». 14 мест сразу отдают  председателям и заместителям комитетов, спикеру Думы и его заму. Еще 7 мест распределяют в результате голосования. В этом году на них претендовали 10 человек. 7 единороссов – Виталий Гомилевский, Андрей Хапочкин, Анатолий Жук, Любовь Шубина, Виктор Тодоров, Наталья Захарчук, Валерий Тен, двое коммунистов – Галина Подойникова и Андрей Зенкин и независимый кандидат Светлана Иванова. Стоит ли говорить, что все места в итоге забрали себе члены «ЕР»? «В законодательных собраниях других регионов, например, во Владивостоке, такой дискриминации нет. Суть наших поправок в том, чтобы все, кто хочет работать на постоянной основе, получали такую возможность, просто подав заявление».

Такое внимание к статусу объясняется просто – «постоянники» получают в год примерно 3 млн рублей (у председателей комитетов, председателя Думы и его заместителя доход намного больше), они имеют возможности ездить за государственный счет в командировки, также им выделяется некая сумма на оплату услуг помощников, есть и еще ряд привилегий. А те, кто занимается нормотворчеством в Думе на общественных началах, имеют компенсацию за депутатскую деятельность (примерно 90 тысяч рублей в месяц) и некоторые средства на оплату помощников. Кстати, фонд заработной платы помощников – это еще одна из поправок, которую планируют принять коммунисты.

Впрочем, судьба поправок, скорее всего, повторит судьбу почти всех инициатив коммунистов в Думе. То есть приняты они не будут. Ведь коммунисты предлагают не увеличивать фонд заработной платы депутатов, а разделить уже имеющиеся деньги на всех, кто будет «постоянником». Кто же согласится добровольно уменьшить себе жалование? Единороссы имеют все возможности «похоронить» законопроект – их фракция в Думе имеет подавляющее большинство – 21 голос, у КПРФ – трое и по одному человеку представляют ЛДПР и «Справедливую Россию».

25 декабря 2012, в 04:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Льды сковывают Татарский пролив
Льды сковывают Татарский пролив
Сахалинские гимнасты выявили сильнейших
Сахалинские гимнасты выявили сильнейших