Оптоволокно на Курилы вместо финнов будут прокладывать китайцы

Оптоволокно на Курилы вместо финнов будут прокладывать китайцы

Они предложили цену почти на 300 миллионов рублей ниже

Оптоволоконный кабель на Южные Курилы будет прокладывать компания Huawei. Как пишет «Коммерсант», китайский концерн обошел на конкурсе финскую Nokia. Протяженность линии связи составит около 940 километров.

Линия пропускной способностью до 40 гигабит в секунду будет проложена по маршруту Южно-Сахалинск – Курильск – Южно-Курильск – Крабозаводское. При начальной цене конкурса почти 3,3 миллиарда рублей «Хуавэй» запросила менее трех миллиардов.

По условиям закупки, основное оборудование должно быть поставлено к марту 2018 года, наземная инфраструктура построена к сентябрю. Первая часть подводных работ должна закончиться к 30 июля 2018 года. По словам «Ростелекома», ответственного за весь проект, строительство всей линии в течение 2018 года должно завершиться.

В начале 2017 года, как сообщал ASTV.RU, неспешность со строительством оптоволоконной линии на Курилы раскритиковал руководитель министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он сказал, что у «Ростелекома» не было объективных причин задерживать прокладку, которую можно было начать еще в 2016-м. Позже похожее мнение высказал и дальневосточный полпред Юрий Трутнев.

19 ноября 2017, в 12:54 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2017, в 13:55
Ну вот и выплывает причина визита китайский бизнустменов к нам.....Сказали сделают за 3мулиарда, реализуют 1 остальное по карманам.
+3
Написано 19 ноября 2017, в 14:32
Какая разница кто будет делать?! Лишь бы сделали качественно и в срок!
И,кстати, пренебрежительное отношение к китайским товарам у нас появилось из-за того, что к нам стали возить товар изготовленный в подпольных или мелких фирмочках. Товар изготовленный на государственных заводах и фабриках проходит через очень серьёзные проверки ОТК. Кстати, спросите своих родителей, и они Вам смогут рассказать о китайских кедах, или рубашках фабрики "Дружба", а про их термосы я вообще молчу. Покажите мне хоть один современный термос, наливая из которого чай через трое суток, можно было бы ошпарить руку.
А вот у моих родителей такой термос был. Причем китайский (!).
+12
Написано 19 ноября 2017, в 18:55
SerjoKorsakovskiy, спросить не у кого. Но термос ещё живой)))
+4
Написано 19 ноября 2017, в 20:26
SerjoKorsakovskiy, . Это вы точно подметили если он заводсвой товар ему практически сносу нет. По себе знаю . Не раз раньше ездил и покупал такой товар.
+4
Написано 20 ноября 2017, в 14:49 Отредактировано 20 ноября 2017, в 14:49
ostrovsakhalin, Будешь смеяться, но видимо остров не приемлет импортные товары... Пока жили на материке, он был в целостности и сохранности, но на первой же зимней Сахалинской (!) рыбалке, его умудрились кокнуть...
Кстати термос нам отслужил почти 20 лет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 ноября 2017, в 21:58
Завсегда у китайцев дешевле и злее...
0
Написано 20 ноября 2017, в 20:27
kholmchanin, а почему злее?
+2
Написано 20 ноября 2017, в 21:30
Балтийская Килька, А вот когда они прокинут эту свою времянку, попробуй скинуть цены до "социальных"! Не завидую курильчанам, этот разрекламированный Inet им влетит в копеечку,
они будут вынуждены отказываться от тарифов
РТ, как мы это делаем на Сахалине...
+1
Написано 20 ноября 2017, в 21:35
kholmchanin, Ростелеком - шняга!
+2
Написано 19 ноября 2017, в 21:59
не сравнивайте те времена и сейчас...они так же,как и мы,экономят на всём,в том числе и на рабочей силе...кризис сказался на всех..как минимум-в плане потуже затянуть пояски на всякий случай и начать экономить юаньки свои...
Не берусь утверждать,что сделают плохо,но полагаю,что схалтурят,ибо делают не для себя...а вот тут и стоит как раз вспомнить кроссовки,сделанные на экспорт по принципу "не для себя"...
так что,как говорится,будем посмотреть....на оптоволокно,торчащее в окно..))))))
+1
Написано 20 ноября 2017, в 14:53
Ну поживём. увидим.
+1
Написано 20 ноября 2017, в 20:31
Канеш, дешевше китайское. Потому что их 1,4 млрд, а нас в сто раз меньше)))
+5