Больше тысячи японцев посетили Курилы без виз

При этом визиты восьми туристических групп не состоялись из-за погоды

Более тысячи граждан Японии посетили Курилы в 2017 году в рамках безвизовых обменов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство экономического развития Сахалинской области.

"В 2017 году в рамках безвизовых поездок острова Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду посетили 1 140 японский граждан. В 2016 году - 802 человека. Из запланированных 29 поездок по объективным причинам, включая погоду, не состоялись визиты восьми японских групп", - рассказала сотрудница отдела развития сотрудничества с Японией Минэкономразвития островного региона Оксана Римская-Корсокова.

Она отметила, что в нынешнем сезоне дополнительно южные Курильские острова в рамках договоренностей на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ посетили четыре внеплановые безвизовые группы (211 человек). По словам Римской-Корсоковой, с российской стороны в рамках безвизовых обменов в Японию выехали 15 делегаций (383 человека). В 2016 году - 309 человек.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, в 2017 году вырос и пассажиропоток между Сахалином и Хоккайдо. В течение навигации 2017 года морское судно Penguin-33 выполнило 30 оборотных рейсов. Перевезено 1,3 тысяч пассажиров. Это почти в три раза больше, чем в 2016 году, когда паромное сообщение продолжалось всего два месяца.

По мнению губернатора островного региона, увеличению туристического потока между Россией и Японией будет способствовать введение безвизового режима для россиян при посещении ими Японии. В настоящее время визы отменены лишь для японцев, посещающих Сахалин на пароме Корсаков - Вакканай. Иностранные граждане могут находиться на острове до трех суток. Аналогичные ответные шаги с японской стороны позволили бы создать новый туристический продукт, пользующийся большой популярностью.

В свою очередь японская сторона отмечает, что власти острова Хоккайдо заинтересованы в продвижении данной инициативы и уже обратились с ней в японское правительство.

По мнению экспертов, правительству Сахалинской области для расширения туристических обменов между Японией и Россией необходимо модернизировать портовую инфраструктуру региона.

По данным пресс-службы регионального правительства, в Корсаковском порту, получившем статус свободного, реализуется проект по строительству пассажирского терминала. Его главные составляющие - здание нового морвокзала и вынесенный в море на несколько сотен метров причал.

"Современный морской вокзал должен стать визитной карточкой обновленного порта. Новые сооружения в южной части порта Корсакова будут рассчитаны на приемку в летний период больших круизных судов, а также в течение всего года - паромов. Задача комфортного обслуживания пассажиров - главная в проекте. Надо сделать так, чтобы у как можно большего числа туристов возникло желание сойти на сахалинский берег", - пояснили в пресс-службе.

В порту уже проведены гидрологические изыскания, идет уточнение наиболее приемлемых технических решений.

13 ноября 2017, в 18:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2017, в 18:44
хотел прикрепить картинку 45 года какую нибудь, но .... ну еафиг, потом вычислят и законопатят за разжигание чего нибудь
+3
Написано 14 ноября 2017, в 17:51
Bokassa, разумно. Обязательно законопатят
+2
Написано 13 ноября 2017, в 18:49
а наших получается аж в 3 раза меньше, печально
+5
Написано 13 ноября 2017, в 20:43
Получается, для развития добрососедских отношений, расширения туристических обменов с Японией сторить надо, а если бы не Япония?????

То - кидали бы камушки с крутого бережка...
0
Написано 14 ноября 2017, в 07:03
Ну японцы смотрю валом валят к нам погостить. А вот что-бы наши к ним чет не очень слышно
+1
Написано 14 ноября 2017, в 17:51
ZLOI275, у наших-то нет безвизового режима
+2
Написано 14 ноября 2017, в 17:54
НюНик_просто_Анна, О это как так
они значит к нам здрасе пожалуста. А мы к ним фиг
ну и нефиг тогда их сюда пускать
+1
Написано 14 ноября 2017, в 12:50
Ходят, присматриваются
Горбуша на грани исчезновения, сейчас еще палтус, кукумарию и все что можно выловят, продадут япошкам. Нечего больше будет брать с островов и сдадут их в аренду или продадут вообще, а нас островетян вышлют куда-нибудь...
0
Написано 14 ноября 2017, в 17:53
Nyrka, ой, только не надо все на японцев валить
основная масса рыбы и морепродуктов идёт в Москву, Питер (там модно, распробовали) и в Китай!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине прочитают лекции по японской национальной гравюре
На Сахалине прочитают лекции по японской национальной гравюре
На Сахалине после проверки уволили главного областного стоматолога
На Сахалине после проверки уволили главного областного стоматолога