Веселые старты провели сахалинцы для школьников из Хакодате

Веселые старты провели сахалинцы для школьников из Хакодате

Детская делегация прибыла на остров в рамках празднования побратимских связей

В Южно-Сахалинск приехала делегация школьников из Хакодате. Визит состоялся в рамках празднования юбилея побратимских связей между островной столицей и японским городом, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

В апреле 1994 года была открыта авиалиния Южно-Сахалинск - Хакодате, что послужило толчком к развитию отношений между городами. 27 сентября 1997 года островная столица и Хакодате подписали соглашение о побратимских связях. С тех пор стали ежегодно проводиться обмены детскими делегациями по системе Homestay. Кроме того, муниципалитеты на протяжении многих лет осуществляли обмены специалистами различных сфер. Отмена прямого авиасообщения в 2008 году оказала негативное влияние на совместные проекты, однако культурные связи развивались.

- Это 10-я делегация из нашего города в Южно-Сахалинск, и основная ее цель - укрепление наших дружеских отношений, - сказал во время встречи руководитель делегации Хамая Мисао. - Мне удалось пообщаться с ранее посетившими ваш город,  все они тепло отзываются о приеме здесь. Все наши визиты всегда проходили в дружественной обстановке, а ваши горожане всегда открыты и приветливы.

 В юбилейный для Южно-Сахалинска и Хакодате год в обоих городах состоялись обмены коллективами сферы культуры. В сентябре на Сахалине побывала официальная делегация из Хакодате. По итогам визита стороны в рабочем порядке продолжают обсуждать план мероприятий на 2018 год в рамках программы развития международного сотрудничества. Особое внимание планируют уделить расширению культурных и образовательных обменов. Кроме того, администрация предложила городу Хакодате принять участие в ежегодной выставке-ярмарке продуктов питания производства Хоккайдо с перспективой налаживания торговых связей и продвижения продукции двух муниципалитетов.

Визит учащихся стал последним в череде событий по случаю годовщины побратимских отношений. Ребята посетили несколько школ областного центра, где для них прошли специальные уроки по танцам, музыке и рисованию. Также школьники из Хакодате приняли участие в веселых стартах вместе с учащимися из школы № 6.

- Мы очень рады, что в такой особенный год нам удалось приехать в Южно-Сахалинск. Время пребывания в вашем городе проходит очень насыщенно, мы попробовали много вкусных русских блюд, познакомились со сверстниками, - выступила от лица школьников Тойока Нахо.

Это ее первый визит в Россию и первый опыт выступления на дипломатической международной встрече. Она сама захотела обратиться с приветственным словом и специально к этому событию выучила несколько слов на русском языке. Больше всего гостье, как и многим другим ребятам, запомнились общительные и дружелюбные южно-сахалинские школьники.

- Я не думаю о карьере политика или дипломата, но хотела бы и дальше принимать участие в развитии отношений между Хакодате и Южно-Сахалинском, - подчеркнула Тойока.

Завершилась встреча традиционно - коллективным фото на память.

18 октября 2017, в 13:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2017, в 15:16
судя по не очень радостным лицам - веселы старты как то не зашли
+1
Написано 18 октября 2017, в 20:43
это же роботы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Курильска сегодня удивил атмосферный вихрь
Жителей Южно-Курильска сегодня удивил атмосферный вихрь
Тепло в дома жителей Горного начнет поступать в ночь с 18 на 19 октября
Тепло в дома жителей Горного начнет поступать в ночь с 18 на 19 октября