Японская компания предложила создать на Сахалине центр технической подготовки специалистов

Японская компания предложила создать на Сахалине центр технической подготовки специалистов

Молодые люди смогли бы получать там знания об основных процессах и программных продуктах современности

Японская компания предложила создать на Сахалине центр технической подготовки специалистов. Такую идею накануне в ходе встречи с губернатором Олегом Кожемяко озвучили представители «Йокогава Электрик Корпорейшн».

В регионе компания работает уже 10 лет. Ее ключевые деловые партнеры - «Сахалинская Энергия» и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». На объекты нефтегазовой сферы она поставляет автоматизированные системы управления технологическими процессами. Развитие получило и сотрудничество с Сахалинским гуманитарно-технологическим институтом – специалисты из Японии участвуют в подготовке высококвалицированных кадров для островной экономики.

- В будущем мы хотели бы внести свой вклад в развитие не только нефтегазовой, но и других отраслей в регионе. Нас очень интересуют возможности сотрудничества в сферах ветроэнергетики и очистки воды. Готовы предоставить свои идеи и технологии, - отметил Кодзи Накаока, вице-президент «Иокогава Электрик Корпорейшн».

 - Огромное поле для взаимодействия существует в образовании, - дополнил его другой представитель компании Владимир Савельев, являющийся генеральным директором ООО «Йокогава Электрик СНГ». - Уже сегодня мы уделяем особое внимание внедрению обучающих программ для молодежи Сахалина. Есть идеи о том, как вывести данную работу на новый уровень. Одна из них – создать на острове специализированный центр технической подготовки специалистов. Молодые люди смогли бы получать там знания об основных технологических процессах и программных продуктах современности. Подобный курс техподготовки можно организовать и для сахалинских школьников – такая практика, к примеру, существует в Республике Татарстан. Ребятам это помогает усвоить многие важные знания и правильно выбрать профессию.

Образовательный процесс может быть организован и в режиме онлайн, уточнил он. 

- Сейчас мы вносим коррективы в концепцию развития сферы образования в Сахалинской области. Оно должно быть в больше степени ориентировано на подготовку специалистов, востребованных экономикой. В этой связи ваши предложения имеют особую актуальность. Готовы поддержать идею создания технического центра и оказать содействие в ее реализации, - сказал Олег Кожемяко.

Губернатор также поддержал инициативу японских бизнесменов о расширении сотрудничества в экономике. Сегодня в регионе реализуются многие проекты в сельском хозяйстве, туризме и рыбной отрасли, где бы могли участвовать иностранные партнеры. Большие возможности открывает совместная хозяйственная деятельность на Южных Курилах.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

28 сентября 2017, в 14:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2017, в 14:25
"Японская компания предложила создать на Сахалине центр технической подготовки специалистов
Молодые люди смогли бы получать там знания об основных процессах и программных продуктах современности"

Эххх....... Своей головы на плечах нет....
Похоже на то, что не только на Курильские острова метят, но и на всю Сахалинскую область и не только на её одну.....
+1
Написано 28 сентября 2017, в 17:00
MARBLE, Ну да, получается, что "не мытьём, так катанием" хотят пролезть на острова под благородным предлогом, а их последнее время ну о-о-очень много.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон движется к Северным Курилам
Циклон движется к Северным Курилам
На Сахалине готовятся к строительству третьей очереди действующего завода СПГ
На Сахалине готовятся к строительству третьей очереди действующего завода СПГ