Завод по производству рыбной муки откроют на Кунашире

Строительство планируют начать в следующем году

На площадке международного форума и выставки в Санкт-Петербурге Южно-Курильский рыбокомбинат подписал контракт с компанией ASTW на поставку оборудования для завода по производству рыбной муки на Кунашире.

Новый завод по выпуску рыбной муки и жира планируется построить рядом с рыбокомбинатом. 

«В комплект оборудования входят две линии: меньшей производительности предназначена для переработки отходов и большей производительности – под поставки высокожирных сортов рыбы: скумбрия и сардина (иваси), – рассказал генеральный директор компании Константин Коробков. – Оборудование будет произведено в Таиланде на заводе, который принадлежит норвежскому концерну. Технологии традиционные, но модернизированы до современного уровня в части в первую очередь очистки, оптимизации выхода по готовой продукции и по расходованию сырья».

По проекту мощность завода позволит обрабатывать до 500 тонн сырья в сутки. «На выходе мы получаем высококачественную рыбную муку и рыбный жир, тем самым решаем вопросы утилизации отходов, в том числе экологические, и переработки жирной массовой рыбы. Для нас это выход на новый перспективный рынок, поскольку рыбная мука – это биржевой товар, который востребован во всем мире», – добавил Константин Коробков.

Договор на строительство завода между Южно-Курильским рыбокомбинатом и компанией ASTW при участии компании AMOF Fjell Process Technology был подписан 15 сентября в Санкт-Петербурге во время Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Подписи под контрактом поставили Константин Коробков и управляющий директор ASTW Сверре Голтен.

Присутствовавший на церемонии заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что если раньше рыбаки не уделяли внимания рыбной муке, то сегодня российский бизнес задумался о конечной переработке продукта и начинает соответствовать современным требованиям.

«Это действительно будет первая фабрика на наших береговых заводах, – подчеркнул он. – А дальше будем строить комбикормовые заводы и выстраивать целую цепочку. Так как будет очень много жира, а из сардины (иваси) очень хороший жир получается, на мой взгляд, это будет востребовано на рынке», – напутствовал участников проекта замглавы ведомства.

По словам Константина Коробкова, к строительству производственных помещений завода компания должна приступить уже в этом году. Причем оборудование будет изготавливаться параллельно строительству основного здания. «В следующем году запланирована поставка, таможенное оформление и монтаж этого оборудования, пуско-наладочные работы. Рассчитываем, что к концу будущего года мы выйдем на определенные объемы производства, но давайте пока не будем забегать вперед», – заключил гендиректор Южно-Курильского рыбокомбината.

20 сентября 2017, в 10:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2017, в 11:25
а еще костная мука в The Elder Scrolls V: Dragonborn используется для создания и улучшения костяных доспехов.
+3
Написано 20 сентября 2017, в 22:54
А в водах Сахалина водится сардина?
+3
Написано 20 сентября 2017, в 23:07 Отредактировано 20 сентября 2017, в 23:07
Балтийская Килька, так селедка иваси же
+1
Написано 20 сентября 2017, в 23:10 Отредактировано 20 сентября 2017, в 23:10
marrozz, все сахалинские пытаются в последнее время меня надурить названиями рыб. Ну что я сардину от селедки не отличу? Сардина в тексте присутствует и селедка))) Конкретно сардина водится в водах Сахалина? Или когда?
+4
Написано 21 сентября 2017, в 00:05 Отредактировано 21 сентября 2017, в 00:06
Балтийская Килька, в гугле забанили чтоли)))
Сардинопс (лат. Sardinops): крупные особи длиной до 30 см, отличаются от сардины пильчарда крупным ртом с верхней частью, перекрывающей середину глаз. Хребет состоит из 47-53 позвонков. Род включает в себя 5 видов:
1. Дальневосточная сардина (Sardinops melanostictus) или иваси. Водится у побережья Курил, Сахалина, Камчатки, а также Японии, Китая и Кореи.
в сардина пильчарда - это европейская сардина
+1
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два рыбака утонули в Долинском районе
Два рыбака утонули в Долинском районе
Назначен исполняющий обязанности мэра Корсакова
Назначен исполняющий обязанности мэра Корсакова