Сенатор Дмитрий Мезенцев: Южно-Сахалинск стал наряднее и чище

Сенатор Дмитрий Мезенцев: Южно-Сахалинск стал наряднее и чище

Интервью члена Совета Федерации от Сахалинской области

Член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев отметил, что Южно-Сахалинск в последнее время преобразился. Улучшается внешний облик города, растет качество дорог, и местным властям стоит задуматься об «умных» светофорах, которые регулировали бы движение в соответствии с реальной ситуацией на трассах. Сенатор провел несколько последних дней на Сахалине, а сейчас отправился в составе делегации региона на Восточный экономический форум. В своем интервью он также поделился мыслями о взаимодействии области с Белоруссией и Японией.

- Дмитрий Федорович, что происходит с городом Южно-Сахалинском? Какие изменения вы увидели со своего последнего приезда?

- Первые впечатления, когда я сошел с трапа самолета и мы поехали в город из аэропорта - город стал наряднее. Город стал чище. И оптимизм, конечно, в том, что очень много сегодня работ ведется на тротуарах города, по отмостке дорожного полотна, по новому асфальтированию.  По укладке асфальта там, где, может быть, даже не ожидалось. Более того, буквально в первый день у нас состоялся большой, развернутый, для меня очень комфортный и важный разговор с Сергеем Александровичем Надсадиным, с его коллегами по поводу тех задач, которые стоят перед городом буквально в ближайшие недели и месяцы. И, по сути дела, разговор шел о перспективных планах.

Город требует, конечно, еще очень много усилий, очень много средств –  будем честно об этом говорить. И то, что особого уровня взаимодействие между губернатором Сахалинской области, который очень внимательно относится к проблемам города, поддерживает… Мы знаем - то, что на ряд проектов, на которые у города у самого не хватало денег, выделялись и будут выделяться деньги областного бюджета, очень важно.

Когда глава региона и мэр областного центра живут в режиме взаимопонимания, в системе отношений «младший» - «старший», но при этом одинаково внимательно относятся к задачам, стоящим перед городом – это важнейший ресурс, нисколько не меньший, чем возможности бюджетов, нисколько не меньший, чем взаимодействие с профессиональными специалистами по озеленению, архитектурно-планировочным задачам и решению вопросов совершенствования городской инфраструктуры.

Я сегодня, конечно, не могу, и горожане знают свои проблемы лучше, чем я, не сказать о том, что, наверное, организация дорожного движения требует более пристального внимания. Наверное, нужно вместе с руководством ГИБДД, прежде всего города, нам проехать в обычном автобусе, микроавтобусе, без каких-то опознавательных знаков ГИБДД, без проблесковых маяков, с тем чтобы посмотреть, как организовано движение на Коммунистической, особенно на Сахалинской, на Мира

Мне кажется, что вопрос введения на ряде перекрестков так называемых умных светофоров, которые сами считывают плотность и число машин, которые подъезжают, и сами регулируют время отсечки на красный и зеленый сигналы светофора, просто необходимо. Возможно введение временного реверсивного движения по ряду полос. Ну и, наверное, обратили внимание, что в эти дни гостем губернатора Олега Николаевича Кожемяко является государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота. Я хорошо помню, сколько раз бывал в Минске и видел, что отечественного, белорусского производства минские светофоры нисколько не уступают по качеству, по наглядности тем светофорам, которые порой закупались в ряде наших городов на Западе и даже, наверное, на других континентах.

Абсолютно убеждён в том, что мы составим разговор вместе с Сергеем Надсадиным, с заместителем госсекретаря, который гражданин Беларуси, с тем чтобы система взаимодействия по организации движения прежде всего в Минске, по возможности закупки в рамках единого экономического пространства России и Белоруссии светофоров и светотехнического оборудования по организации дорожного движения была произведена в самое ближайшее время. Но нужен точный расчёт, закупки ради закупок не нужны, и конечно, я думаю, что такая – и мэрия организует ее – без учета мнения автолюбителей и пешеходов вряд ли должна проводиться.

Валентина Матвиенко, глава верхней палаты парламента, председатель Совета Федерации, когда осенью была гостьей Сахалинской области, конечно, она не собиралась высказывать критику ради критики. Она, сопереживая тем задачам, которые должны быть решены в городе, просто обозначила перед мэром и мэрией с учетом ее громадного опыта работы губернатором одного из российских мегаполисов, Санкт-Петербурга, то, что ее волнует саму – наверное, волнует и горожан. И в этом плане имею поручение от главы верхней палаты российского парламента  более внимательно вместе с мэром города смотреть за тем, что удается; какие узкие места существуют. Я хочу заниматься этим, нисколько не подменяя городские власти, городское руководство, и впредь.

Ну и, скажу, особые впечатления оставило посещение линеек в честь Дня знаний. 3-я и 2-я гимназия - разные школы, разная тональность, разный опыт, и при этом и одну, и вторую гимназию отличает удивительная атмосфера доброты, искренности, тепла, единства коллективов. Ну и, по первому впечатлению, конечно, у одиннадцатиклассников одни проблемы, у третьеклассников, у пятиклассников другие, у первоклашек третьи. Но вот это ощущение, что это моя школа – это чувствуется, это совершенно удивительно для таких больших коллективов – более 1000 учеников в каждом классе, и, конечно, хотелось бы пожелать, чтобы прежде всего первоклашки Южно-Сахалинска начали свою дорогу в большую-большую жизнь успешно, комфортно, тем более что всё для этого у них есть.

- Вы уже затронули белорусскую тему, когда говорили про светофоры. А какие еще перспективы взаимоотношений, сотрудничества вы видите или уже увидели?

- Совершенно не случайно Григорий Рапота и группа журналистов из Белоруссии на значительное число дней – гости Южно-Сахалинска и Сахалинской области.

Вспоминаю встречу Владимира  Путина и Александра Лукашенко, которая прошла совсем недавно на Красной Пресне. В своем выступлении Александр Лукашенко значительную часть времени уделил взаимоотношениям с Сахалинской областью, назвал имя губернатора. Обозначил те проекты, которые сегодня реализуются совместно с белорусскими друзьями.

Один из них – это крупнейший молочно-товарной комплекс, свидетелями успеха этапной стройки которого мы были в Корсаковском районе. И очень верный подход – сначала строится жилье для работников, сначала строятся гостиничные коттеджи, куда можно приглашать специалистов, и они будут приглашаться в том числе из сельскохозяйственных вузов Белоруссии. И для того чтобы обеспечивать справедливую профессиональную методику в организации постановки молочного производства, и для того чтобы вести курсы в сельскохозяйственном техникуме – он называется колледж, как вы знаете. И для того чтобы, по сути дела, сформировать те учебные программы, что называется на земле, которые позволят в рамках задач, которые ставит Олег Кожемяко до 2020 года, обеспечить производство курицы, яйца, овощей в закрытом грунте, своего мяса – то, чего раньше не было, но то, что просто жизнь требует. Нельзя же всё возить с материка. Это будет удешевлять цену потребительской корзины. И самое главное – надежность снабжения. Мы знаем, что это свое, сахалинское, на стол сахалинцев и курильчан.

- Что вы можете сказать о сотрудничестве, взаимоотношениях с Японией? Есть ли в них то-то новое, были ли у вас какие-то встречи с партнерами, нашими ближайшими соседями?

- Сама география Сахалина предопределяет особые отношения с японскими партнерами из префектуры Хоккайдо, с представителями бизнеса, в культурной сфере, социальной сфере. Буквально за день до прилета сюда, на Сахалин, я принимал временного поверенного Японии в России, который предложил организовать поездку членов Совета Федерации именно на Хоккайдо. Прекрасно понимаю, что у Сахалина и Хоккайдо особая практика отношений, но при этом, конечно, она не выбивается в систему отношений префектур Японии и субъектов Российской Федерации.

Мы начали уже прорабатывать вопрос, я, конечно, проинформировал Олега Николаевича о такой поездке. Возможно, делегация от Совета Федерации полетит на Хоккайдо через Южно-Сахалинск, мы определим эту логистику. И даже если нет, то в любом случае та новая практика хозяйственного ведения на островах Курильской гряды, которая есть прямая реализация договоренности Владимира Путина и премьера Японии, которая была достигнута в декабре прошлого года – это новое направление деятельности в том числе и для Сахалинской области,  забот правительства и забот бизнес-сообщества. 

Сегодня мы видели впечатления, которые составили участники поездки из Токио, которые изучали состояние инфраструктуры островов и тот уровень хозяйственной активности, который отличает сегодня жизнь на Курилах. Я думаю, что прежде всего это было удивление для наших японских партнеров и коллег. Но это хорошее удивление, это основание к тому, чтобы говорить на равных, партнерским языком, вести совместную хозяйственную деятельность в режиме разведения аквакультуры, формирования инфраструктуры туризма, реабилитационно-медицинского кластера, говорить о формировании в том числе зон отдыха партнерски, на равных, на основе российского законодательства, которое определяет и формат экономического взаимодействия с зарубежными партнерами. По-другому не будет.

Сегодня в Совете Федерации в соответствии с поручением Валентины Ивановны Матвиенко создана симметрично с Палатой советников парламента Японии группа по сотрудничеству. Казалось бы, может быть, не вполне в повестке дня верхней палаты российского парламента, да, наверное, и в повестке дня Палаты советников парламента Японии очень конкретные, предметные - хозяйственный вопросы. Но это не так еще и потому, что возглавляет с японской стороны эту группу министр правительства, отвечающий за экономическое развитие и взаимоотношения с Россией. И мы уже четырежды с момента формирования этой группы встречались с нашими коллегами. 

Особые встречи у меня были в рамках нашего недавнего визита в мае месяце в Токио с господином Хасэгавой – это сенатор от Хоккайдо. Он пригласил на эту встречу всех депутатов как нижней палаты, так и верхней депутатов муниципальных советов и в том числе пригласил представителей бизнеса. Понятно, что за 2 часа разговора вряд ли мы вышли на какое-то подписание. Но сама тональность разговора, партнерский почерк, разговор на равных и очень заинтересованный с пониманием того, что открывается новая, по сути дела, эра, новый этап отношений в хозяйственном поле между нашими странами, между Сахалинской областью, Хоккайдо и другими префектурами – это понимание было чётко. Это тоже важнейший ресурс для будущих совместных, результативных, экономически выгодных Сахалину шагов.

- Что готовит нашему региону Восточный экономический форум?

- Сахалинская область под руководством Олега Кожемяко представляет совершенно оригинальный павильон, который привлечет, абсолютно убежден, внимание всех без исключения российских участников форума и зарубежных участников форума.

В повестке деятельности главы региона ряд конкретных встреч с выходом на подписание тех документов по аналогии того реального успеха, который был достигнут на форуме в прошлом года, когда и по Углегорску было привлечено внимание зарубежного партнера, и по части социальных объектов Сахалина.

И, конечно, мы сегодня все более и более говорим о туристическом кластере, который требует внимания правительства региона и, конечно, привлечения зарубежных инвестиций.

Скажу вам, что я благодарен моим коллегам, руководству и оргкомитету форума, ответственному секретарю форума господину Кобякову, советнику президента России, который поддержал проведение и организацию выставки, посвящённой 60-летию Общества российско-китайской дружбы. Сахалин, наверное, должен строить отношения не только с ближайшим соседом, но и как минимум с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Как глава Общества российско-китайской дружбы я хочу представить эту выставку вице-премьеру Ван Яну, вице-премьеру Китайской Народной Республики, и вице-премьеру российского правительства, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Мы полагаем это сделать по завершению очень важного для повестки дня форума, для системы российско-китайских отношений круглого стола по теме «Россия и Китай».

Ну и с тем, чтобы поддержать нашу японскую тему и ориентированность на новое качество и уровень отношений с японским бизнесом, с японскими партнерами, с японским парламентом, прежде всего – и форпостом здесь в этих отношениях является Сахалинская область, - скажу, что приму участие в круглом столе по формату «Россия – Япония». Я также хочу представить интересы Сахалина, те наработки, которые есть, и план совместного хозяйственного ведения и взаимодействия в том числе и в культурной сфере.

Совсем скоро пройдет российско-японский джазовый фестиваль с участием Игоря Бутмана. Я думаю, что жители столицы региона, других населенных пунктов, жители городов с удовольствием приедут послушать джазовую музыку, тем более что мы достаточно долго готовим этот фестиваль при участии министерства культуры. Мы с Игорем Михайловичем не раз разговаривали. Он, знаете, с таким добрым чувством, на эмоциональном подъеме собирается на Сахалин. Поэтому, я думаю, это будет большой праздник как для музыкантов, так и для зрителей.

Убеждён в том, что рекомендации форума и в том числе тех двух круглых столов, которые я обозначил, и тех дискуссий, которые прозвучат, будут важны для правительства региона. Но  самое главное – мы все по-особому ждем выступления президента России Владимира Путина на главном пленарном заседании, участниками которого будут несколько тысяч гостей форума, людей, аккредитованных на форуме заранее, совершенно сознательно направляющихся на российский Дальний Восток. Я имею в виду не только граждан нашей страны, но и сотен и сотен зарубежных партнеров, которые подтверждают интерес к России, подтверждают, что никакой изоляции для нашей страны, несмотря на некоторое осложнение отношений с Западом, Соединёнными Штатами, по сути, нет.

Россия – громадная, великая, самодостаточная страна, которая, о чем говорил не раз глава российского государства, хочет выстраивать равноправные отношения как с Западом, так и с Востоком. Как со странами американского континента, так и со странами Африки и представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Если кто-то желает нашу страну выставить как страну, не желающую этих отношений – это принципиально неправда. Мы с вами вместе давайте об этом более широко говорить. Россия открыта к диалогу, и пример Сахалинской области – еще одно тому важное подтверждение.

6 сентября 2017, в 15:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2017, в 15:44
Наряднее он стал, не спорю. Но только не чище. Грязь везде. Стоит только зайти во дворы, хотя в этом виноваты сами жители- чисто не там, где убирают, а там-где не мусорят! В городе не продохнуть от пыли и пердящих старых дизелей (вот с кого надо драть налог в тридорога!), солнце печёт- поливалок на дорогах нет (зато в дождь- пожалуйста, вот они).
+3
Написано 6 сентября 2017, в 15:51
Люди, человеки, а что сделал хорошего для области сей персонаж?
+1
Написано 6 сентября 2017, в 16:03
Подскажите, а что курит сенатор?
+4
Написано 6 сентября 2017, в 16:36
я бы так подытожил:город таким должен был стать году так в 2005-2007-ом уже...но нам пришлось ждать,пока местные и московские баблом нажрутся....правда,они так и не нажрались,но зато дела двигаются...
+1
Написано 6 сентября 2017, в 16:36
Как он сумел красоту и чистоту города оценить,если весь город перекопан все лето,кругом грязь и пыль от этого. Дома строят где попало,архитектора нет наверно,тротуарная плитка практически везде раскрошилась,ходить невозможно. На Есенина- Комсомольской выложили плитку под таким уклоном,что зимой там только на санках можно будет съехать,плитка зимой скользкая.
+1
Написано 6 сентября 2017, в 18:00
Он на опиатах или на канабоийдах сидит? Или может у него чакры открылись?
0
Написано 6 сентября 2017, в 19:02
Два года гадал: где себе площадку КОН готовит за счет Сахалина? Сегодня понятно - в Союзном государстве Россия-Белоруссия.
+1
Написано 6 сентября 2017, в 19:37
Есть пословица: "Хоть ссы в глаза - всё божья роса".
Идеально подходит к сенатору Мезенцеву...
+1
Написано 7 сентября 2017, в 08:56
Кто такой Сенатор? Вроде в России живём, а должности буржуйские
+1
Написано 7 сентября 2017, в 18:14 Отредактировано 7 сентября 2017, в 18:14
Ben, а когда не смотришь на экран телевизора и слышишь про президента и белый дом, Вас ничего не смущает?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане просят помощи для реабилитации двухлетней Ярославы Вихляевой
Курильчане просят помощи для реабилитации двухлетней Ярославы Вихляевой
«Родные острова» собрали в школу детей из Правды
«Родные острова» собрали в школу детей из Правды