На Сахалине создают комиссию для проверки крупных экономических проектов

На Сахалине создают комиссию для проверки крупных экономических проектов

В нее войдут силовики и представители правительства

На Сахалине крупные проекты в экономике начнут проходить обязательную экспертизу с участием правоохранителей и надзорных органов. Регулировать этот процесс будет специальная межведомственная комиссия.

Об этом стало известно в ходе совещания, которое губернатор и его коллеги из сахалинского правительства провели с руководителями территориальных правоохранительных и контрольно-надзорных управлений федеральных органов власти. Участие в мероприятии принял заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Сергей Удовик.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с исполнением недавних поручений президента России Владимира Путина и его полпреда на Дальнем Востоке, вице-премьера федерального правительства Юрия Трутнева. Глава государства поставил задачу снизить административное давление на бизнес. По статистике сегодня более 80 % всех предпринимателей и инвесторов в дальневосточном округе сталкиваются с проверками уже в первый год работы. Чаще всего такие ревизии являются внеплановыми, не согласуются с прокуратурой и серьезно затрудняют реализацию новых проектов, что в целом сказывается на развитии макрорегиона.

- Считаю возможным ограничить предмет внеплановых проверок только фактами, послужившими основанием для их проведения. Мы знаем, как практика складывается. Под одним основанием проверяющая организация заходит, а потом проверяют все подряд, - заявил на совещании по реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке Владимир Путин.

Юрий Трутнев, посетивший с рабочей поездкой Сахалинскую область, также нашел здесь административное давление на бизнес избыточным. В то же время наметилась положительная тенденция по его снижению.  На этом фоне в регионе отмечено улучшение межведомственного взаимодействия, которое позволяет своевременно пресекать факты хищения средств бюджета и проявления коррупции.

На совещании губернатор акцентировал особое внимание членов сахалинского правительства на необходимости своевременно реагировать на предоставляемые правоохранительными органами материалы об угрозах безопасности в сфере предупреждения коррупционных проявлений. Правоохранителей же он поблагодарил за сложившееся конструктивное рабочее взаимодействие, которое позволяет вскрывать и устранять нарушения в экономической сфере и различные правовые ошибки.

- Чтобы вывести эту работу на новый уровень, мною дано поручение о создании в Сахалинской области специальной межведомственной комиссии. Она будет в обязательном порядке рассматривать и анализировать планируемые к реализации в регионе крупные экономические проекты. В состав структуры войдут представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, - сказал Олег Кожемяко.

- Хотя мы и представляем разные ветви власти, но у нас общие государственные задачи, которые необходимо решать в плотном взаимодействии. Мы готовы к этой работе, - отреагировал на эту инициативу прокурор Сахалинской области Николай Рябов.   

Губернатор озвучил и еще одно предложение - установить дополнительный контроль за работой сотрудников органов исполнительной власти, занятых в сферах, где существуют высокие риски коррупционных проявлений. Вплоть до приостановки деятельности чиновников в процессе проверок.

Участники мероприятия положительно оценили эти решения, выразив уверенность в том, что они позволят более эффективно реализовать значительный экономический потенциал Сахалинской области. Это будет способствовать повышению уровня жизни населения.

- Принятые на Сахалине решения можно только приветствовать, - заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Сергей Удовик. – Хочу предложить губернаторам Дальнего Востока организовать на своих территориях по примеру Сахалинской области комиссии для проверки всех крупных проектов в экономике. Это позволит избежать различных коррупционных и правовых рисков еще на стадии формирования начинаний. Данная инициатива Олега Кожемяко заслуживает самого пристального внимания.   

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

1 сентября 2017, в 12:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 12:42
ага мыши против сыра
+7
Написано 1 сентября 2017, в 13:51
А кто будет контролировать новую комиссию? И где вообще депутатский контроль?
+3
Написано 1 сентября 2017, в 13:57
Андрей Кузьмин, а он был когда-то? за последние лет 10 не припомню... Иванова пыталась, но безуспешно, все едросы голосовали вразрез...
+2
Написано 1 сентября 2017, в 17:00
НюНик_просто_Анна, Вот, в корень зрите. Сахалин уж 12-ть лет как без депутатского контроля.
+3
Написано 1 сентября 2017, в 21:15
В нашем царстве-государстве нужно контролировать всех, в том числе контролёров. Поэтому в итоге работать некому- одни рукамиводители (руководители), начальники и контролёры. Если бы наказанием за растраты была смертная казнь и были реальные приговоры, то и цепочка контролёров заметно бы поубавилась. А так как работать в России некому, то ничего и нет, а у китайцев всё есть.
+1
Написано 2 сентября 2017, в 05:47
Ну вот, сейчас нужно будет ещё кучу трутней кормить......
+2
Написано 2 сентября 2017, в 08:15
Власть все, что она может предложить-создание очередной бюрократической структуры.
+1
Online
Charon Online
Написано 2 сентября 2017, в 12:37
надо создать ещё одну комиссию, чтоб проверяла другие комиссии и так можно до бесконечности
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В секцию спортивной гимнастики набирают южно-сахалинских малышей
В секцию спортивной гимнастики набирают южно-сахалинских малышей
Пьяных водителей определят по крови
Пьяных водителей определят по крови