Сахалин обогнал Москву по иностранным инвестициям

Преимущество экономики острова заключается в способе привлечения средств

На фоне общего оттока прямых иностранных инвестиций остров Сахалин смотрится лучше других регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Это следует из данных Банка России, с которыми ознакомились «Известия». Иностранные инвесторы ориентируются на местные власти — в нынешнем году область направляет на инвестиции четверть областного бюджета. По данным ЦБ, Сахалинская область вошла в число лучших регионов по показателям потенциала регионального спроса, производительности труда и прибыльности предприятий.

С 2009 года на Сахалине реализуются масштабные инвестиционные проекты по разработке и добыче нефти и газа — «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Разработка ведется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), при котором инвестор получает часть добытой нефти или газа. Объем извлекаемых запасов оценивается примерно в 500 млн т и 1,12 трлн куб. м природного газа. Жизненный цикл проекта продлится до 2040–2050 годов. Среди инвесторов — компании ExxonMobil, ONGC, SODECO, Shell, Mitsui и Mitsubishi.

По данным платежного баланса, в I квартале 2017 года в Россию поступило прямых инвестиций на общую сумму $31,136 млрд, а выведено $26,49 млрд. Таким образом, объем чистых инвестиций составил $4,646 млрд. То есть чистые прямые инвестиции в Россию выросли по сравнению с прошлым годом в 72 раза (в I квартале прошлого года этот показатель составил $64 млн).

В Москве в этом году наблюдался чистый отток инвестиций, который составил, по данным ЦБ, $990 млн. В Санкт-Петербурге чистый приток оказался положительным, составив $114 млн. На Сахалине при этом положительное сальдо прямых инвестиций составило $2,15 млрд, что практически эквивалентно чистым инвестициям в весь Дальневосточный федеральный округ. В экономику острова поступило $2,166 млрд, а выведено только $16 млн. По сравнению с 2016 годом вложения выросли на  $218 млн.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в беседе с «Известиями» объяснила относительно высокий уровень инвестиций в экономику Сахалина привлекательностью нефтегазового сектора, которая сохраняется, несмотря на санкции и настороженное отношение иностранных инвесторов к России.

— В нефтегазовую отрасль вкладывают более или менее постоянно, поскольку там идет непрерывный технологический процесс, — сказала эксперт.

Наталья Зубаревич напомнила, что в первой половине 2000-х годов на Сахалин приходилось 20% всех прямых иностранных инвестиций в Россию. Теперь же наблюдается медленное восстановление после серьезного падения. По словам эксперта, до тех пор, пока страна рассматривается зарубежными инвесторами как рискованная, сложно ожидать серьезного притока средств.

Примечательно, что в других нефтедобывающих регионах похожего притока иностранных вложений не наблюдается. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе сальдо инвестиций оказалось отрицательным — $173 млн. Разница — в условиях привлечения средств в разработку месторождений.

Соглашение о разделе продукции, на условиях которого добываются природные ресурсы на Сахалине, является своеобразным якорем для инвесторов, которые, вложившись в проекты, не хотят терять деньги независимо от общего инвестиционного климата в стране, полагает ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ольга Изряднова. В то же время, по ее словам, нынешняя ситуация в стране сильно отличается о того, что было два года назад.

— Восстановление потока инвестиций идет, правда медленно. И это нормально, что в регионах восстановление идет быстрее, чем в Москве. Все-таки столица — это центр распределения финансовых ресурсов, а в перспективных регионах можно вложить средства напрямую, — считает эксперт.

Более того, отмечает Ольга Изряднова, по такому же сценарию восстановление происходило после прежних кризисов — 1989 и 2008 годов.

Среди 22 крупнейших развивающихся рынков только три в начале нынешнего года оказались «в плюсе» с точки зрения привлечения средств инвесторов — Россия, Бразилия и Таиланд. Инвесторы более оптимистично смотрят на российскую экономику из-за улучшения ситуации на сырьевом рынке. Однако пока как оптимизм, так и пессимизм в отношении РФ связан с рынком энергоносителей.

30 августа 2017, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2017, в 09:29
Какая позитивная новость или опять статистика играет цифрами
+2
Написано 30 августа 2017, в 09:30
Рано или поздно, всё заканчивается- и газ, и нефть, и рыба, оказывается, тоже. А что дальше- ответов у экономистов нет.
+2
Написано 30 августа 2017, в 09:37
Andrey2017, так людям все мало же, уже до Арктики добрались, помимо исчерпывания природных ресурсов, все это затронет животных, обитаемых там
+3
Написано 30 августа 2017, в 09:36
С такими инвестициями на квартиру за пару лет накопить можно, а то и раньше)
+1
Написано 30 августа 2017, в 10:04
а когда по уровню жизни догоним? или по уровню развития инфраструктуры?
+3
Написано 30 августа 2017, в 10:14
Чушь!Этого не может быть даже теоретически так как 80%процентов дохода уходит в московию!Кого вы веселите?
+4
Написано 30 августа 2017, в 11:14
"...С 2009 года на Сахалине реализуются масштабные инвестиционные проекты по разработке и добыче нефти и газа — «Сахалин-1» и «Сахалин-2»..." - это кто так написал?
В течение года начнется раздел продукции по Сахалин-1. И сразу образуется отток инвестиций в виде доли прибыльной продукции. Что тогда автор напишет?
0
Написано 30 августа 2017, в 14:19
1989 год кризиса? наверное 1998..
0
Написано 31 августа 2017, в 07:54
forsen, Наверно имеется в виду под кризисом 1989- падение цен на нефть.
0
Написано 30 августа 2017, в 16:58
И зарплаты у всех 90 тысяч и живем мы лучше всех в мире. Что то уже достало это вранье.
+4
Написано 30 августа 2017, в 22:51
Это все хорошо. Инвестиции. Вся эта лабуда. Вы скажите я,простой работяга что делать то буду? Мне поясок потуже затянуть али перепадёт чего со стола то барского? Окромя пинка тяжелым боярским ботинком и словами денег нет но вы держитесь?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще одно землетрясение ощутили жители Долинского района
Еще одно землетрясение ощутили жители Долинского района
Bighorn опрокинулся с моста в районе Чапаево
Bighorn опрокинулся с моста в районе Чапаево