Курильские острова подключат к единой сети электросвязи до конца 2018 года

Это позволит сделать Интернет и телефонную связь качественнее, дешевле и доступнее для населения

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал  Постановление об обеспечении функционирования сетей связи Курильских островов в единой сети электросвязи России. Внесёнными в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» изменениями корректируются механизм финансирования мероприятий по обеспечению функционирования сетей связи Курильских островов в единой сети электросвязи России и сроки их реализации.

«Развитие Курильских островов – один из ключевых приоритетов нашей работы. По поручению главы государства   реализуется отдельная долгосрочная федеральная целевая программа. Ключевым мероприятием данной программы является подключение Курильских островов к магистральной инфраструктуре связи, что позволит сделать Интернет и телефонную связь качественнее, дешевле и доступнее для населения. В условиях цифровизации экономики это также крайне важно для бизнеса", - прокомментировал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

По словам замминистра, подключение Курильских островов к единой сети электросвязи до конца 2018 года позволит решить задачу устранения цифрового неравенства, даст импульс для экономического и социального развития островов, повысит качество жизни населения Курил. «Речь идет о некоторых уточнениях механизмов финансирования данного мероприятия с тем, чтобы ускорить его реализацию. Исполнителем по данному мероприятию является Ростелеком, который в настоящее время готов к заключению контракта на строительство линии. Проектирование линии и инженерные изыскания морского дна завершены в полном объёме», - уточнил замглавы Минвостокразвития России.

«Мы видим хорошую динамику реализации намеченных планов и мероприятий по развитию Курильских островов. В течение первого полугодия годовой план по привлечению частных инвестиций уже перевыполнен на 26 процентов. Рассчитываем, что с принятием специальных решений по созданию территории опережающего развития динамика инвестиций вырастет»- резюмировал Артур Ниязметов.

Напомним, федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 г. № 793. Разработка Программы осуществлялась по поручению Президента Российской Федерации от 13 августа 2013 г. № Пр-1922 в соответствии с концепцией, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 2572-р.

Источник: пресс-служба Минвостокразвития

24 августа 2017, в 09:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росрыболовство оптимизирует поставку рыбы с Дальнего Востока
Росрыболовство оптимизирует поставку рыбы с Дальнего Востока
«Наш день»: 23 августа 2017
«Наш день»: 23 августа 2017