Централизация закупок в сахалинской медицине сэкономила миллионы бюджетных средств

До этого разные учреждения приобретали один и тот же товар по разной цене, которая могла отличаться на 30 %

Централизация закупок в медицине сэкономила миллионы бюджетных средств. За пять последних месяцев экономия составила 11,6 млн. рублей. Это стало возможным благодаря централизации закупок продуктов питания, лекарственных средств и расходных материалов для нужд лечебно-профилактических учреждений. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Об этом доложил министр здравоохранения области Алексей Пак на совещании при председателе регионального правительства Вере Щербине.

- С нового года в региональном министерстве здравоохранения создан отдел по закупкам. Все заявки от лечебно-профилактических учреждений проходили и будут проходить через него, и без визы этого отдела ни одна закупка не пройдёт. Это позволяет устанавливать общие требования к закупаемым видам товаров, работ и услуг. До централизации мы нередко наблюдали, как разные учреждения закупали один и тот же товар, но по разной цене. Дошло до того, что цена на одни и те же бахилы могла отличаться на 30 %, - сказал Алексей Пак.

- Опыт регионального здравоохранения по централизации закупок оказался очень полезным. Необходимо и далее развивать данную практику. Примечательно, что ее оценили и поставщики товаров для медицинских учреждений. Они увидели открытость рынка. Уже в этом месяце по данной схеме начнут работать и объекты социальных учреждений островного края, - добавила Елена Иванова, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области.

Еще один вопрос, рассмотренный на совещании, - организация лекарственного обеспечения льготной категории граждан. По словам руководства минздрава, для организации лекарственного обеспечения льготной категории населения в области внедрена программа по ведению персонифицированного реестра граждан, выписке рецептов в медицинских учреждениях, учету закупленных лекарственных препаратов в аптечных организациях, эффективному контролю действий всех участников программы льготного лекарственного обеспечения.

 

6 апреля 2017, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2017, в 09:57
Об этом доложил министр здравоохранения области Алексей Пак на совещании при председателе регионального правительства Вере Щербине.

чем докажешь министр ?
0
Написано 6 апреля 2017, в 12:26
а почему сообщил министр здравоохранения а не наиглавнейший закупщик?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь выходных дней будет у россиян в майские праздники
Семь выходных дней будет у россиян в майские праздники
«Наш день»: Промысел горбуши на юго-западе Сахалина в предстоящую лососевую путину закроют
«Наш день»: Промысел горбуши на юго-западе Сахалина в предстоящую лососевую путину закроют