Сроки прохождения административных процедур для сахалинских предпринимателей сократят

Сроки прохождения административных процедур для сахалинских предпринимателей сократят

Разрешение на строительство будут выдавать за 90 дней, регистрацию прав собственности - за 10 , подключение к электрическим сетям должно проходить за 70 дней

Власти региона намерены уменьшить средние сроки получения разрешений на строительство со 108 до 90 дней, регистрации прав собственности с 17 до 10 дней, подключения субъектов бизнеса к электрическим сетям с 86 до 70 дней, постановки земельного участка на кадастровый учет с 30 до 25 дней. Об этом сообщила председатель правительства области Вера Щербина, на форуме прокуратуры по вопросам законности и содействия бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одним из главных вопросов для обсуждения стали долги многомиллионные долги муниципалитетов перед предпринимателями. Образовались они из-за того, что были заключены контракты, не обеспеченных финансированием.

Только за прошлый год в регионе выявлено более 800 нарушений в сфере законодательства о бизнесе. По итогам прокурорского вмешательства предпринимательскому сообществу выплачено около 270 миллионов рублей.

По мнению президента Сахалинской торгово-промышленной палаты Ильи Каверина, необходимо в федеральным законе №44-ФЗ установить 10-дневный срок для оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями. С такой инициативой в Госдуму уже вышла Российская торгово-промышленная палата.

Сахалинские бизнесмены рассказали о наиболее насущных проблемах, с которыми столкнулись в последнее время: нехватка земельных участков для расширения сельхозпроизводства, сложный рынок пассажирских перевозок, неравные условия для ведения бизнеса для сахалинских и неместных компаний в сфере строительства. 

- Все ваши предложения и замечания услышаны. Мы готовы встречаться с представителями бизнеса, чтобы с учетом их пожеланий принимать решения и нормативно-правовые акты на уровне региона. Серию таких встреч с бизнесменами трех районов - Тымовского, Смирныховского и Поронайского уже провел губернатор Олег Кожемяко, - сказала председатель правительства  Вера Щербина.   

В этом году принят новый порядок по предоставлению мер государственной поддержки субъектам предпринимательства. Основной акцент сделан на оказании помощи в зависимости от достижения определенных целевых показателей – например, по созданию новых производств или рабочих мест.

Среди мер поддержки: предоставление в лизинг техники, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также части затрат на техническое присоединение к инженерной инфраструктуре, приобретение оборудования и капитальные расходы

29 марта 2017, в 11:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные горнолыжники со всей России собрались на «Горном воздухе»
Юные горнолыжники со всей России собрались на «Горном воздухе»
Более 200 сахалинцев оштрафованы за хищение электроэнергии в 2016 году
Более 200 сахалинцев оштрафованы за хищение электроэнергии в 2016 году