Томский университет разработал программу устойчивого электроснабжения Сахалина

Томский университет разработал программу устойчивого электроснабжения Сахалина

Документы направили на рассмотрение в Министерство энергетики РФ

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) разработали программу для обеспечения устойчивого электроснабжения острова Сахалин, сообщила во вторник пресс-служба вуза.
 
"Конкурс, объявленный год назад ОАО "СЭК" (Сахалинская энергетическая компания) по заданию правительства Сахалинской области, выиграл коллектив ТПУ. Победители конкурса должны были разработать для островного региона программу обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса", – цитирует сообщение РИА Томск.
 
Уточняется, что в настоящее время проект согласован на уровне правительства региона и основной энергоснабжающей организации острова – ПАО "Сахалинэнерго", и направлен на рассмотрение в Министерство энергетики РФ.
 
По данным вуза, для разработки программы пришлось собрать информацию обо всех энергосетях Сахалинской области, в том числе на Курильских островах. На втором этапе проводился анализ систем с точки зрения аварийности, срока службы, технического состояния, соответствия нормативным документам. Также со специалистами других томских вузов политехники анализировали изменения климата на острове за 20 лет.
 
"Сахалин в смысле погоды и климата в целом – сложный регион для энергетиков. Во-первых, близость к океану, как следствие – стихийные природные явления. Во-вторых, изолированная от материка энергосистема. В-третьих, зимой провода обрывают и ветер, и образующаяся наледь... Значительный износ электрооборудования, например, трансформаторного – на 70%, кабельного – на 74%", – отмечается в сообщении.

Третий этап проведенной работы включал в себя оценку стоимости мероприятий, план их реализации и оценку того, как это может сказаться на тарифе. Также была собрана информация муниципальных образований, чтобы учесть их при разработке программы. В результате были выделены основные причины проблем энергокомплекса и предложен план из 14 тысяч мероприятий, которые позволят снизить аварийность.

 

14 марта 2017, в 16:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2017, в 19:13
Цена вопроса? Разработать программу и осуществить две большие разницы. Новость ну просто потрясающая, прям меняет нынешнее положение дел! Как при коммунистах- будет обязательно лучше.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект "Кино и жизнь" расширил представление о красоте и возможностях человека - мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин
Проект "Кино и жизнь" расширил представление о красоте и возможностях человека - мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин
Сахалинская черлидерша предпочла островную сборную выступлению на чемпионате мира
Сахалинская черлидерша предпочла островную сборную выступлению на чемпионате мира